13.02.2011, 17:06

Айсберги и рифы тарифов

Петр Владимиров | Всі новини автора

У «ледяной горы» (айсберга) только 10% массы находится на поверхности, остальное - под водой. Так и с тарифами. Стоит, например, некие мефистофельские числа 6,66 грн. один куб воды. Это на поверхности ценообразования. А что под «толщей воды», под таинственным названием «экономически обоснованный тариф»? Для среднестатистического человека не понятно. Какая комиссия это проверяет, контролирует, придает общественной огласке: обоснованно или необоснованно?

Сегодня мы хотим переадресовать эти вопросы Николаю Левченко, начальнику Рубежанского УЖКХ, который любезно согласился ответить на них.<

- Николай Николаевич, если не возражаете, начнем с ликбеза по политэкономии. Что входит в себестоимость жилищно-коммунальных услуг?

- Хочется еще раз подчеркнуть неоднократно уже звучавший факт: в структуре себестоимости жилищно-коммунальных услуг 85% расходов не зависят от предприятий, а регулируются на уровне государства. Это ежемесячно дорожающие газ и электроэнергия, растущая согласно законодательству заработная плата, увеличение некоторых налогов и сборов. Остальные 15% расходов регулируются рыночными отношениями: стоимость материалов, ГСМ, услуг сторонних организаций и т.д. Но в целом полномочиями по утверждению тарифов на жилищно-коммунальные услуги наделена местная власть, которая не имеет никаких рычагов влияния на отдельные составляющие тарифа.

- Часто приходится слышать, что тарифы на коммунальные услуги, утвержденные городским советом для населения, экономически не обоснованы». Кто определяет тарифы, и кто это «определение» контролирует?

- Единственная составляющая тарифов, уровень которой определяется и утверждается органами местного самоуправления это рентабельность, предусматриваемая с целью развития предприятий, но не выше предельного уровня, установленного Кабинетом Министров Украины. Органы местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» должны утверждать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных затрат на их производство, расчеты которых производятся исполнителями услуг. Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.02.2007г. № 297 организация работы по предоставлению выводов относительно экономически обоснованных плановых затрат, связанных с производством, транспортировкой, поставкой тепловой энергии, предоставлением услуг централизованного водоснабжения и водоотведения, централизованного отопления и поставки горячей воды, вывозу бытовых отходов и технического обслуживания лифтов возложена на Государственную инспекцию по контролю за ценами.

- У нас в городе сейчас существует уже две совершенно новые хозяйственные структуры, которые в процессе реформирования ЖКХ пришли на смену ЖЭКам, а вот действующие тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий были сформированы на основании расчетов, предоставленных еще самими ЖЭКами. Анахронизм?

- В настоящее время в городе Рубежное действуют тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденные решением городского совета от 21.06.2006г. № 4/13 с изменениями (последние изменения были внесены в августе 2010 года). Данные тарифы были сформированы на основании расчетов, предоставленных ЖЭКами. В связи с тем, что на момент формирования тарифов техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения и водоотведения осуществляли ЖЭКи собственными силами, то не было необходимости в заключении договоров с подрядными организациями и соответственно расчет тарифов производился на основании затрат ЖЭКов.

- Следующий вопрос по поверке квартирных приборов учета. Затраты на поверку счетчиков, демонтаж, транспортировку и монтаж необходимо, на наш взгляд, включить в перечень услуг по содержанию домов и придомовой территории. Не правильнее ли тариф на эту услугу утвердить органами местного самоуправления, уведомив об этом население».

- Да, действительно, на сегодняшний день, включение затрат по поверке квартирных приборов учета в состав тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий это проблемный вопрос. В соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий тарифы на указанные услуги рассчитываются по каждому дому отдельно, а не по каждой квартире (т.е. Порядок формирования тарифов предусматривает подомовой учет, а не поквартирный). И если тарифы утвердить для каждого дома отдельно в расчете на 1 кв. м. общей площади квартир дома, будут нарушены права потребителей данного дома, которые не имеют квартирных приборов учета, потому что методика корректировки тарифов для данной категории потребителей отсутствует. На сегодняшний день в городе Рубежное квартирные приборы учета воды установлены у 90% абонентов, квартирные приборы тепловой энергии не установлены. В случае включения затрат на периодическую поверку приборов учета в состав услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в расчете на 1 кв. м. общей площади квартиры только для потребителей, которые имеют приборы учета, то опять таки будут нарушены права тех жителей, у которых при разной площади квартиры установлено одинаковое количество таких приборов. Например: в квартире общей площадью 60 кв.м. установлено 2 прибора учета и в квартире общей площадью 90 кв. м. – тоже 2 прибора учета. Т.е. получается, что при одинаковой стоимости периодической поверки для этих двух квартир тариф по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий для жителей квартир с большей площадью будет выше.

На какую букву «ха» дела у ЖКХ? Дело в том что абсолютное большинство считает, что на букву «х» в слове «хорошо». Кто в этом сомневается, полагает, в свою очередь, что даже «отлично». Тарифы высокие, качественного обслуживания не видать. Значит, денег - куры не клюют. Разберемся, так ли это. Или просто курям и клевать нечего?

Тема для Блога: