19.09.2014, 17:10

Из-под стражи освобожден подозреваемый в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской

Следственный судья Печерского районного суда освободил из-под стражи командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в г. Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской в городе Киеве.

Основанием для увольнения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, трех детей и квартиры в г. Киеве, а также его положительной репутации. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не будет уклоняться от уголовной ответственности.<

Генеральная прокуратура Украины возмущена таким решением и расценивает позицию Печерского районного суда, как такую, что будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. Учитывая это, подготовлена апелляционная жалоба на указанное решение.

Как сообщалось ранее, Генеральной прокуратурой Украины закончено досудебное расследование и начато ознакомление потерпевших с материалами уголовного производства в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в г. Киеве и двух его подчиненных, которые совместно с другими правоохранителями утром 20 февраля 2014 г., выполняя преступный приказ бывших руководителей государства, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39 участников акций протеста на ул. Институтской в г. Киеве.

В связи с истечением срока содержания под стражей подозреваемых, следователь обратился в Печерский районный суд с ходатайствами о продлении срока содержания под стражей, учитывая объективные риски возможности их уклонения от следствия и суда.

Вместо этого, следственный судья, удовлетворив ходатайство о продлении срока содержания под стражей двум подозреваемым, освободил из-под стражи их командира, который согласно полученных следствием данных руководил расстрелом «майдановцев».

Генеральная прокуратура Украины продолжает ознакомление подозреваемых с материалами производства для направления обвинительного акта в суд.

Теги новин: