10.11.2014, 16:47

Нафтогаз: Начиная с 2004 года, в Украине наблюдается тенденция сокращения потребления газа

Сейчас Украина получает по реверсу около 30 млн куб.м газа в сутки.

Об этом сообщил в.и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колупайло на брифинге во время пресс-дня Правительства для представителей региональных и общегосударственных СМИ 10 ноября 2014 года.<

«У нас на сегодня стабильные поступления газа по реверсу в объеме 30 млн кубометров в сутки», - отметил Ю.Колупайло.

Он также сказал что, на прошлой неделе удалось выйти на рекордный показатель реверса через Словакию. «Мы получили из Словакии рекордные объемы реверса - 30,9 млн куб.м газа при плановых 27 млн куб.м газа за счет усовершенствования системы подачи. Была совместная работа специалистов «Укртрансгаза» и наших словацких партнеров, в результате чего мы улучшили пропускную способность», - отметил в.и.о. заместителя председателя правления «Нафтогаза».

При этом он отметил, что Украина будет покупать природный газ у Российской Федерации только в необходимых ей объемах: «На сегодня мы у России будем покупать газ по мере необходимости».

Он отметил, что, начиная с 2004 года, в Украине наблюдается тенденция сокращения потребления газа. «Если в 2004 году мы потребляли 75 млрд кубометров газа, то по состоянию на 2013 год мы потребили 50,4 млрд кубометров газа. В соответствии с задачами Правительства и ситуации, которая сложилась с поставками газа в стране, мы должны сократить потребление газа еще на 30% по сравнению с прошлым отопительным периодом», - заявил Ю.Колупайло.

Он добавил, что НАК «Нафтогаз Украины» совместно с Госэнергоэффективности, Минрегионом и Минэнергоугля принимает меры по энергоэффективности и энергосбережению. Однако, объем потребления газа в государстве пока что превышает суточный лимит, особенно в промышленности.

Теги новин: