18.11.2014, 10:20

Украина может получить от США прямую военную помощь

Ольга Ранська | Всі новини автора

Конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес подал на рассмотрение Конгресса США законопроект, направленный на оказание прямой военной помощи Украине.

Берджес заявил, что парламентские выборы, несмотря на всю сложность ситуации в Украине, состоявшихся и украинцы продемонстрировали, что их будущее связано с Западом, сообщает Голос Америки.<

"Украинцы хотят жить в объединенной, независимой, стабильной и процветающей демократии. И без сомнения, война на Донбассе усложняет реформаторские усилия. Российская агрессия сделала Украину более объединенной, более демократичной и, иронично, более прозападной. Результаты последних выборов это подтвердили", - заявил он.

Конгрессмен считает, что в Украине наступил лучший момент для консолидации демократических ценностей и новая власть должна воспользоваться этим моментом для благосостояния страны. США, по его словам, сделают все возможное, чтобы помочь Украине.

"Мы, Конгресс, как институт, занимаем позицию солидарности с Украиной. США уже оказали финансовую и материальную помощь Украине, но, принимая во внимание постоянную агрессию и недостаток уважения к мирному плану, которые Россия демонстрирует в отношении украинского народа, на самом деле Украине нужно больше, чем просто деньги. Украине нужно оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи ", - заявил конгрессмен.

"Я подал законопроект HR 5315, который создает программу ленд-лиза и позволяет президенту США передать определенное оружие и оборудование Украина. Бесспорно, финансовая помощь важна, но также важны оружие и боеприпасы, чтобы отбить российские войска, которые вторглись в суверенную страну", - сказал Берджес.

В случае, если законопроект будет принят, Украина сможет получить противотанковое оружие и боеприпасы, противовоздушную оружие, стрелковое оружие, в том числе пистолеты, штурмовые винтовки, гранатометы, пулеметы и снайперские винтовки, многоцелевые автомобили, лодки, бронежилеты, системы управления огнем, дальномеры, оборудование для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, системы химической, биологической и радиационной защиты.

Теги новин: