20.11.2014, 16:19

Новые правила назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ в Украине

Ольга Станішевська | Всі новини автора

С 1.10.2014 вступили в силу новые схемы по назначению субсидий на оплату услуг ЖКХ в Украине. Новые условия исчисления коснутся социальныой нормы жилья и нормативов эксплуатации ЖКУ, а также подвергнутся изменению способы начисления обязательных процентов платежей (ОПП).

Например, обновленные соцнормы жилья уменьшают жилплощадь на 1 гражданина с 21 кв. метра до 13,65, но для семей эта цифра увеличена до 35,22.
С вводом новых нормативов социальная норма жилья для семьи, включающей одного человека, составят 48,87 кв.м, из двух – 62,52, трех – 76,17 и четырех – 89,82.
Здесь подробно >>> Оплата коммунальных услуг в Житoмире
По новым нормативам использования ЖКУ понижена норма использования природного газа, увеличились нормы по электроэнергии, и включена норма по централизованному водоснабжению.
Природный газ по нормативам будет равен 7 кубометров/1 кв.м. в период отопительного сезона для отопления, и 6 кубометров/1 кв.м. для хозяйственно-бытовых нужд с использованием газовой плиты.
Практически в два раза уменьшились соцнормы по водопроводу. Холодная вода – 2,4 кубометра на человека, горячее водоснабжение – 1,6, а водоотведение теперь составляет 4 кубометра.
Параллельно с этим, выросло нормативное использование электричества. Для отопления норма составила 65 квт/час на 1 кв.м., для домов с электрическими плитами – 150 квт/час , для жилищ без электроплит – 120 квт/час.
Здесь подробно >>> Оформление субсидий на оплату услуг ЖКХ
Исходя от достатка каждой семьи, новый способ начисления ОПП будет исчисляться в индивидуальном порядке.
Вначале будет рассчитываться средний полугодовой доход всей семьи на 1 человека.Затем с помощью новой формулы будет производиться расчет процента платежа. Средний доход на человека за полгода нужно поделить на размер прожиточного минимума на человека ( в этом году – 1176) и базовый коэффициент доходов для назначения субсидии (2), а потом умножить на типовую норму оплаты за ЖКУ – 15%.
Последним этапом будет определение ОПП. Для этого нужно умножить полугодовые доходы семьи на процент обязательного платежа.
Сумма субсидий будет вычисляться в виде разницы между суммой платежа за "коммуналку" по соцнормам и суммой обязательного платежа.
Правительство рассчитывает, что эти новые меры дадут возможность гражданам оплачивать коммунальные услуги по факту их использования, что повысит качество обслуживания населения.
Премьер Арсений Яцeнюк призвал украинцев воспользоваться предоставляемыми льготами и обратиться в отделы соцзащиты населения для их оформления. По его словам, в бюджете предусмотрено 8,8 млрд гривен для реализации этого социального проекта, из которых 3,8 уже освоены.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: