Главное, осознать, что алкоголизм - это болезнь

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В нашем мире много соблазнов, и поддавшись любому человек рискует попасть от него в зависимость. Одно дело, когда эта зависимость превращается в заурядную плохую привычку, как например, курение. Оно вредит курильщику в наибольшей степени, хотя и здоровье окружающих тоже под угрозой. Но другое дело - наркомания, алкоголизм, которые, по сути, уже не дурные привычки, а самые настоящие болезни. От них страдает не только сам больной - эта болезнь иногда делает невыносимой жизнь его близким, соседям, а могут пострадать и те, кто неудачно оказался рядом в момент «обострения».

Вылечиться от таких болезней простым отказом от сомнительного удовольствия очень трудно. Лечение от алкоголизма, наркозависимости и прочих подобных недугов возможно, несмотря на распространенное заблуждение о том, что они неизлечимы. В медицинском центре «Полинар» производят эффективное лечение по специально разработанной программе. Важным условием, исходной позицией для этого является осознание пациентом своего состояния именно как болезни. А вмешательство специалистов - это помощь, которая будет более эффективна при выполнении указанного условия. При этом пациенту следует быть готовым к трудному и долгому пути. Причем, не в только в физическом плане - преодоление ломки для современной медицины достаточно простая задача. Прежде всего, человека ждут испытания психологические. Это настоящий стресс - меняется образ жизни. Например, самое простое - смена режима питания. Пациентам приходится заново осваивать науку правильно питаться. Будут и другие причины для стресса. И вот здесь один из самых опасных моментов. Именно тогда человек наиболее близок к «возврату в болото», из которого пытается вырваться. Сейчас... вот сто грамм... одна доза... пару затяжек и станет легче. И... все по новой. Справиться с такими ситуациями и помогают психологи. Это не та помощь, когда больного жалеют и говорят, мол, потерпи, все пройдет. Для пациента важно изменить взгляды на жизнь, на ее социальную сторону, возродить, при его активном участии разумеется, его волю.<

Не следует думать, что алкоголизм и наркомания имеют какую-то принципиальную разницу. По сути - это одно и тоже. Например, профессор Углов алкоголь относит к разряду «разрешенных наркотиков». А в Большой советской энциклопедии указано отношение алкоголя к наркотическим ядам. Разница лишь в скорости разрушения личности. Не будьте беспечны, берегите себя и своих близких.