03.03.2011, 17:27

Из компьютерного зала - магазин

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Три года назад был введён в эксплуатацию  компьютерный-развлекательный зал в жилом  районе. Но по жалобам жильцов, прилегающих  домов, компьютерный-развлекательный зал  не стали открывать, и решили в этом  помещении открыть магазин по продаже  бытовой химии и хоз. товаров. Исполком  разрешение дал, магазин вполне подходил для торговли данной продукции.

Таким  образом магазин бытовой химии и хоз.  товаров функционировал три года, пока не  приехали "пожарники" и не сделали  проверку, и составили такое заключение:  "Что данное сооружение по документам  проходит, как  компьютерный-развлекательный зал, и не  может быть магазином бытовой химии и хоз.  товаров." Что в итоге получается?  Действительно ли данное сооружение не  пригодно для торговли бытовой химии и хоз.  товаров? Или может быть "пожарники" хотят  штраф наложить? Если исполком разрешение  дал, почему надо переделывать все  документы на магазин? Подскажите пожалуйста, какие я имею права  в данной ситуации, и нужно ли мне  переделывать все документы с  компьютерного-развлекательного зала в  магазин бытовой химии и хоз. товаров?
 Наталья.

ОТВЕТ
Согласно п.13-2 Постановления КМУ № 150 от 14.02.2001 г. Об утверждении Порядка выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренды помещений, предусмотрены основания для аннулирования ранее выданного разрешения органов государственного пожарного надзора. Подобная норма содержится и в ст. 10 Закона Украины «О пожарной безопасности» №3745-ХІІ от 17.12.1993 г.
Среди оснований предусмотрено:
обращение субъекта хозяйствования с заявления об аннулировании разрешения;
прекращения юридического лица (слияние, присоединение, раздел, преобразование или ликвидация).;
прекращение субъектом хозяйствования осуществления определенных действий касаемо продолжения хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, на осуществления каких было дано разрешение;
выявление нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к пожару или созданию препятствий в ее гашении и эвакуации людей.
возникновение пожара, если в материалах про пожар указано, что одной из причин ее возникновения есть нарушение требований законодательства в сфере пожарной безопасности;
недопуск должностных лиц органов государственного пожарного надзора к осуществлениям мероприятий государственного надзора в сфере пожарной безопасности;
установление факта предоставления субъектом хозяйствования в заявлении и документах, которые прилагаются к ней, недостоверных данных;
др. основания, предусмотренные законом.
Таким образом, у вас должностными лицами органа пожарного надзора и было обнаружено прекращение осуществления такого вида хозяйственной деятельности, на осуществление которой было выдано разрешение, а также установлен факт предоставления субъектом хозяйствования в заявлении и документах, которые прилагаются к ней, недостоверных данных. Именно поэтому «пожарники» и аннулировали разрешение.
Однако, аннулирование органом государственного пожарного надзора разрешения, не лишает субъекта хозяйствования права на предоставление документов на его получения, после устранения выявленных нарушений.
Что же касается вопроса о необходимости сбора новых документов или возможности внесение изменений в уже существующие документы на магазин, то на него возможно ответить до или нет после ознакомления с первичными документами.

юридическая фирма «Лорнет»: г. Лисичанск, ул. Ворошилова, 5/212а
директор Рыжков Анатолий Александрович
тел. (050) 534-17-28, (098) 388-81-85
 <