15.03.2011, 19:31

Виктор Янукович подписал Указ «О мерах по развитию Национального художественного музея Украины»

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Сегодня, 15 марта, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мерах по развитию Национального художественного музея Украины». Сообщает сайт Президента.

Музей остро нуждается в системном подходе и выделении из государственного бюджета значительных средств на реконструкцию его уникального помещения, построенного еще в 1899 году по проекту известного архитектора Владислава Городецкого.

Выставочные, фондовые и рабочие помещения в здании по ул. Грушевского, 6, экспозиционное и техническое оборудование музея далеки от европейских стандартов. Музей нуждается в неотложном капитальном ремонте и оснащении новейшим оборудованием, обеспечении современной охранной и противопожарной сигнализацией.

Едва ли не наибольшей проблемой учреждения является отсутствие дополнительных площадей. За более чем 100 лет существования здесь собрана богатая коллекция – около 40 000 произведений украинской живописи, скульптуры и графики с XII ст. до наших дней. Преобладающая ее часть годами остается недосягаемой для изучения научными работниками и ознакомления с ней зрителей.

Президентский Указ направлен на обеспечение надлежащих условий для развития музея. В частности, на сохранение и широкую популяризацию коллекции, стимулирование фундаментальных искусствоведческих исследований, капитальную реконструкцию здания по ул. Грушевского, 6, поиск земельного участка и сооружение на нем дополнительного нового здания для экспозиционных, выставочных, фондовых, рабочих площадей музея.

Все эти позиции должны быть воплощены в плане мер по развитию Национального художественного музея Украины на 2011 – 2014 годы, который Глава государства поручил разработать и утвердить Кабинету Министров Украины в течение месяца.

Президент Украины поручил Кабинету Министров Украины предусматривать средства на выполнение этого плана в Государственном бюджете Украины.<