16.03.2011, 14:00

Деньги в долг – за и против

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

«Если Вы одолжили другу 100$ и больше никогда не увиделись с ним — может, это того стоило».

«Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг» <

«Одолжил — значит, потратил».

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с просьбой одолжить денег – кому-то до зарплаты, кому-то кредит нужно вовремя заплатить, у каждого своя проблема, а решать ее предлагают нам. Как поступить правильно — отказать или одолжить?

У разных людей разное мнение по поводу того, стоит ли давать деньги в долг или не стоит. С одной стороны, чувствуешь себя эдаким спасителем, давая в долг другу, человеком широкой души и кармана. Но в случае не возврата ты чувствуешь себя обманутым и использованным. С другой стороны, не одолжив денег, тебя обзовут скрягой, бесчувственным, да и отказывать всегда так сложно и неудобно. Зато спишь спокойно.

Как брать деньги в долг:
1. Главное в долге — не умение его взять, а способность отдать. Перед тем как занять энную сумму, реально оцени свои возможности. Из каких источников ты будешь эти деньги возвращать? 

2. Имей обоснование. Человек, дающий в долг, должен чувствовать себя благодетелем. Поэтому объясни ему всю безвыходность своего положения и всю безмерность твоей благодарности в случае его помощи.

3. Если тебе нужна большая сумма, не бери ее целиком у одного человека, а разбей на несколько меньших долгов — так будет проще отдавать. То же касается срока возврата денег — составь график перезаемов.

4. Если деньги нужны действительно позарез, а уверенности в том, что ты сможешь их вернуть, нет — не подставляй людей. Отнеси ненужные вещи в ближайший ломбард, продай любимую машину или гараж. Вещи — дело наживное, а репутацию и уважение окружающих можно потерять в один миг и навсегда.

Как отдать долг?
Если вы брали деньги в долг, то, во-первых, надо сделать так, чтобы долг не увеличивался. Начните отдавать долги, пусть неспешно, но постоянно. Если вы будете отдавать 10-ю долю своих средств на долги, то в любом случае вы расплатитесь.

А вот другой аспект вопроса: люди, к сожалению, почти никогда не задумываются, что деньги — это мощная энергия. С одной стороны, она не должна застаиваться, с другой — ее должно хватить. В противном случае человек либо себя недооценивает, либо не знает, как с этой энергией обращаться.
Существует некий негласный энергетический закон: 50% накоплений нужно отдать, подарить, потратить, одолжить — только тогда они вернутся к вам с прибылью.

Будьте богатыми материально и духовно!

По материалам VitaMarg