06.02.2015, 17:57

Ролеты, шторы, жалюзи или как защитить окна от солнца

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Совсем немного времени осталось до прихода весны. Серые зимние будни сменятся яркими красками зеленой листвы и солнечных лучей. Погода за окном будет улучшаться с каждым днем, а вместе с ней - уходить зимняя депрессия. Однако у каждой поры года есть свои недостатки. Весной солнечные лучи непременно «разбудят» людей, если окна их квартиры или дома находятся на солнечной стороне. Летом же, солнце не только будет раздражать глаза, но и нагревать жилье.

В этот период у каждого возникает вопрос, как же защитить квартиру от назойливых солнечных лучей. Существует много способов, мы рассмотрим некоторые из них.<

Шторы из плотной ткани

В жаркие дни такие шторы способны защитить от чрезмерного света. Хорошо, если они будут многослойными, тогда можно будет добиться разной степени затенённости. Несмотря на это, в течение дня шторы нагреваются и добиться эффекта прохлады становится сложнее.

Рулонные шторы

Тканевые ролеты (рулонные шторы) - не только надежная, но и красивая защита от солнца. Они бывают открытого и закрытого типа и имеют много разновидностей. Такие шторы крепятся как на металлопластиковые, так и на деревянные окна любой конструкции. Новейшей разработкой в области солнцезащитных систем являются тканевые ролеты необычной системы «День-Ночь». С ними ваша квартира «избавится» от лишнего света и станет намного уютней.

Внутренние жалюзи

Такие жалюзи являются хорошей защитой от солнца. Они легко устанавливаются, не требуют особого ухода и просты в эксплуатации. Но, имеют один недостаток. В отличие, к примеру, от тканевых ролетов, они придают комнате некий официоз. Это не только плохо влияет на дизайнерское решение, но и создает впечатление, что жилье превратилось в офис.

Наружные жалюзи

Такие жалюзи, изготовленные из дерева или оцинкованной стали, защищают окно не только от солнца, но и от дождя, снега, града и т. д. Установить их сложнее, чем жалюзи внутренние, так как они имеют большой вес. Главными недостатками является то, что они портят вид из окна и быстро приходят в негодное состояние.

Тонировочная пленка

Об этом варианте можно сказать - дешево и сердито. Пленка наносится на оконное стекло, неплохо защищает от солнечных лучей, но не очень красиво смотрится. Её можно самостоятельно снять в любое время.

Тонированные оконные стекла

Такие стекла отражают солнечные лучи и имеют долгий срок службы. Но решаются ставить их далеко не все. Солнце не всегда «заходит» в комнату, а с такими окнами в доме всегда будет темно.

теги: