21.03.2011, 18:03

Янукович реформирует таможенную и налоговую службы

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Виктор Янукович поручил в течение месяца подготовить и утвердить программу реформирования деятельности Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы.

В своем выступлении на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что сегодня существуют проблемы в отношениях между налогоплательщиками и органами таможенной и налоговой служб.

"Это - отдельная тема. Я считаю, Николай Янович, мы с вами должны подойти к этой теме в ближайшее время, как говорится, со всех сторон, и посмотреть, как гармонизировать работу этих двух фискальных государственных органов. Вместе с руководителями налоговой, и таможни, пожалуйста, поработайте над этим вопросом совместно ", - сказал Президент, обращаясь к Премьер-министра Н. Азарова.

Глава государства подчеркнул, что его не удовлетворяет состояние выполнения заданий по формированию доходной части бюджета. По словам Президента, если Государственная налоговая служба хотя бы на бумаге выполнила план поступлений в общий фонд госбюджета на 104,2% (без учета роста просроченных сумм НДС к возмещению), то Государственная таможенная служба не добавила в казну около 600 млн. гривен.

"Хотя в целом общий баланс является положительный. Но тут надо очень серьезно разобраться, почему это так произошло. И на будущее - что мы будем делать ", - отметил Виктор Янукович.

При этом, по словам Президента, выполнение плановых показателей налоговой службой должно другую картину, если бы не продолжалось накопление просроченных невозмещенных сумм НДС, которые на начало марта уже составили 5 млрд. грн, и не взимались налоги наперед - за 2 месяца.

"Такие случаи еще существуют и это надо прекратить. Эта практика должна быть прекращена ", - подчеркнул Глава государства.

"Мы доработались до того, что экспортеры откровенно заявляют, что за действий налоговиков им выгоднее работать на импортном сырье, чем на отечественной. Причина в том, что импортный НДС налоговиками считается "чистым" и подтверждается для возмещения оперативнее, а по произведенным в Украине товарам проверки затягиваются на месяцы ", - отметил Виктор Янукович.

Президент также констатировал, что налоговые органы оказались неподготовленными к внедрению ежемесячной отчетности по налогу на доходы физических лиц. "Представление этих деклараций превратилось в беспорядок, создало значительные очереди в налоговых органах на местах, работники которых не могут предоставить внятных объяснений предпринимателям по заполнению новых форм. Поэтому первое, что я требую - изменить приоритеты работы ", - подчеркнул Виктор Янукович.

Глава государства поручил в течение месяца подготовить и утвердить программу реформирования деятельности Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы и обеспечить подготовку необходимых законодательных изменений для реализации мероприятий программ.

"Я прошу руководителей указанных служб, присутствующих на этом заседании вместе собраться и предложить общий и эффективный механизм, который бы решал как задачу наполнения государственной казны, так и обеспечил бы прекращение известных позорных случаев", - сказал Президент.

Виктор Янукович также констатировал, что в последние месяцы наблюдается "качели" с согласованием министерствами определенных им законопроектов по упрощению ведения предпринимательской деятельности:

- По упрощению процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и начало предпринимательства;

- По расширению сети разрешительных центров путем введения разрешительных центров в областных государственных администрациях;

- Об отмене предоставления бумажных выписок (справок) из государственных реестров для получения разрешений и лицензий.

"Я просил бы присутствующих здесь представителей правительства во главе с Премьер-министром, чтобы мы от разговоров переходили уже к конкретным действиям. Возможно, отдельные должностные сих пор не поняли, в какой исторический для страны момент им доверили руководящие должности, и к чему это обязывает. Прошу навести порядок ", - сказал Президент.<