22.03.2011, 12:55

Литвин призвал Литву и Польшу инвентаризовать совместные проблемы проблемы

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Выступая в ходе IV заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, Сейма и Сената Республики Польша во вторник в Киеве, В. Литвин отметил, что сегодняшняя встреча должна послужить поводом, чтобы «совместно инвентаризовать проблемы, ожидающие нас завтра и в отдаленном будущем, а, следовательно, совместно искать пути их решения». В качестве примера он привел такой гуманитарный аспект общеевропейской интеграции, как политика культурного плюрализма и мультикултурализма.

В. Литвин акцентировал внимание на «тотальном провале политики государственного мультикультурализма в Европе, о чем вслух заявили Британия, Германия, Франция, ряд других стран — членов Евросоюза». «Хотя причины отказа от практики государственного мультикультурализма на Западе не имеют прямой ассоциации с содержанием и характером национально-этнической политики Украины, Польши и Литвы, мы вряд ли можем позволить себе стоять в стороне от процесса формирования новой политики в этой чрезвычайно чувствительной и сложной гуманитарной сфере европейской интеграции», — отметил он.

«Поскольку в публичном «захоронении» политики мультикультурализма приняли прямое участие лидеры трех ведущих государств Европейского Союза, не возникает сомнений, что вскоре мы станем свидетелями формулировки принципов новой культурной и гуманитарной политики Европы. Какой она может быть? Будет ли она основываться на принципах расплывчатого «мускулистого либерализма», как определил ее британский премьер, либо на новых формах национальной культурной толерантности или превратится в американский «плавильный котел» в виденье французского президента, я уверен, что эта тема не должна остаться вне нашего внимания при обмене мнениями о гуманитарной составляющей европейских интеграционных процессов», — сказал руководитель парламента. Сообщает ВРУ.<