23.03.2011, 19:18

В России легально работает 220 тыс украинцев

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Согласно данным Минсоцполитики по состоянию на 2010 год трудовые договоры для работы в Российской Федерации через лицензируемых посредников заключили 2 тыс. наших граждан, а разрешения на трудоустройство - 220 тысяч. В то же время примерно 3,5 млн. Украинский трудоустраиваются в России на основе временных разрешений на пребывание, которые действительны в течение 90 дней.

В ходе рабочего визита первого заместителя Министра социальной политики Украины Василия Надраги к Российской Федерации (г. Москва) был подписан Меморандум о сотрудничестве между Федеральной миграционной службой (Российская Федерация) и Министерством социальной политики Украины по вопросам трудовой миграции.

Меморандум разработан с целью обеспечения выполнения положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины и России, работающих за пределами своих государств, от 14 января 1993.

Документ предусматривает взаимодействие по вопросам внешней трудовой миграции по таким основным направлениям: осуществление на постоянной основе работы по разъяснению трудящимся-мигрантам порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, совершенствование механизмов правового регулирования процессов трудовой миграции, профилактика незаконного использования работодателями труда привлеченных иностранных работников, предоставление государственных и частных услуг в интересах легального осуществления трудовой деятельности трудящимися-мигрантами, содействие развитию регионального сотрудничества в сфере трудовой миграции.<