25.03.2011, 18:50

Повышены тарифы на поставку природного газа

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

24 марта 2011 на открытом заседании Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины приняла новые уровни тарифов на транспортировку, распределение и снабжение природного газа. Тарифы вступают в силу с 1 апреля 2011. Сообщает Пресс-служба Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины.

Необходимость пересмотра тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа заключается в следующем.

Повышение цен производителей ресурсов и услуг (прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2011 год составляет 111,3%) приводит к росту расходов газотранспортных и газораспределительных предприятий на техническое обслуживание и ремонт основных средств, а также требует проведения индексации расходов на материалы, топливо, электроэнергию и другие услуги, связанные с транспортировкой, распределением и поставкой природного газа, а это непосредственно влияет на соблюдение необходимого уровня безопасности газоснабжения.

Кроме того, ожидаемые изменения стоимости импортированного природного газа обусловливают рост расходов на закупку природного газа, используемого газотранспортными и газораспределительными предприятиями на собственные нужды и производственно-технологические расходы, а также на нормированные потери.<