26.03.2011, 10:54

Юрий Бойко обсудил с представителями немецких бизнес компаний вопросу модернизации украинской ГТС

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

25 марта 2011 в Киеве состоялась встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с представителями ведущих немецких бизнес компаний и финансовых институтов. Встречи была посвящена обсуждению вопросов, связанных с модернизацией украинской газотранспортной системы.

Открывая встречу Юрий Бойко отметил, что Германия имеет все возможности быть партнером Украины, в частности в вопросах модернизации газотранспортной системы.

Министр подчеркнул, что украинская ГТС является одним из крупнейших в мире и может перекачивать 200 млрд. кубометров газа в год, при этом ежегодно в Европу перекачивается 100 млрд. кубометров российского газа (или 80% от общего объема его поставок в Европу). Учитывая это, по словам Министра, украинская ГТС является наиболее оптимальным и экономически выгодным путем транзита газа в Европу.

«Мы имеем амбициозные планы относительно модернизации украинской ГТС, формализованные в Меморандуме, подписанном в Брюсселе в 2009 году. Мы уже начали эту работу, и надеемся, что немецкие компании, которые вы представляете, примут участие во всех процессах модернизации нашей газотранспортной системы. Мы готовы рассмотреть все ваши предложения », - сказал Юрий Бойко, обращаясь к участникам встречи.

Во время встречи немецкой стороне были презентованы стратегии модернизации и реконструкции украинской газотранспортной системы, после чего состоялось обсуждение основных показателей реконструкции приоритетных объектов ГТС Украины и вопросам привлечения инвестиций в ее модернизацию.
Сообщает Пресс-служба Минэнергоуголь.<