26.03.2011, 16:05

Люди находят снаряды на собственных подворьях

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

За последнюю неделю в Тернопольской обнаружили 9 снарядов времен Второй мировой войны. Так, 22 марта в Теребовле человек на собственном дворе нашел снаряд калибром 76 мм. Как рассказали пиротехники, хозяин разрушил свое старое жилье, а на том же месте решил возводить новый дом. Мужчина был крайне удивлен когда вдруг обнаружил, что десятки лет прожил на снаряде. О находке сообщил спасателей. На месте вызова пиротехнической группой были проведены дополнительные изыскательские работы, правда, больше взрывоопасных предметов не обнаружено. А что касается находки, то в этот же день она была успешно обезврежена.

23 марта в селе Богдановка Зборовского района были обнаружены еще три артиллерийских снаряда калибром по 76мм. Их, как и в предыдущем случае, хозяин обнаружил на собственном хозяйстве. Соседи старожилы подсказали мужчине, что у него в огороде закопаны запчасти к старинной мельницы. Хозяин прислушался к советам и решил перекопать огород. Искал зря - соседи были правы, и кроме ценных металлов наткнулся еще на железяки, которые насторожили мужа, ведь своей форме напоминали снаряды. Не медля, крестьянин позвонил на «101». Его опасения подтвердились. Это действительно были смертоносные запасы боевых действий, которые таки взорвались, и уже под надзором пиротехнической группы.

Кстати, сегодня, 25 марта, поступило еще одно тревожное сообщение из села Рудники Подгаецкого района. Местные жители рассказывают, что в их селе неизвестные со специальным оборудованием проводили какие поиски на месте старой недействующей пути и вроде оставили после себя 5 снарядов. Группой пиротехнических работ, которая работает на месте, информация подтверждена, проводится обследование прилегающей территории.<