28.03.2011, 13:33

Янукович прокомментировал открытие уголовного дела в отношении Кучмы

Отвечая на вопросы журналистов в Сингапуре, глава государства сказал: "Это тот процесс, который вполне законно. Если о нем говорят специалисты, юристы, законодатели - для них ничего удивительного нет, как нет каких свежих новостей по этому делу", - сказал Виктор Янукович, добавив:" То есть, все новости давно известны, только сегодня они состоят в определенный процесс, который уже идет в финале".

Президент подчеркнул, что нужно, наконец, получить ответы на все вопросы, которые растянуты во времени уже более десяти лет. "Сплетни, что этот процесс превращается в современный политический процесс - это лишь слухи", - подчеркнул Виктор Янукович.

"Безусловно, Леониду Даниловичу неприятно Ему никто не позавидует, но надо заканчивать наконец некогда ... Надо прежде уже жить, дать ответ на этот вопрос и его закончить", - сказал Президент.

Вместе с тем Глава государства выразил убеждение, что окончательную точку в этой теме должен поставить суд.

"Ответ может дать только суд, потому что мы убеждены: в правовом государстве, которое мы строим, никто не имеет права любого обвинять кого-либо осуждать, пока не состоится суд", - подчеркнул Президент.

"Надо набраться терпения и культуры определенной всему обществу, чтобы не делать каких-либо сенсаций. Есть определенная процедура, которую надо пройти. Государство должно двигаться вперед, в конце концов отвечать на все вопросы, которые возникают", - подчеркнул Виктор Янукович, выразив убеждение, что Украинское государство сегодня меняется и растет.
 <