28.03.2011, 19:32

Наливайченко: Российский флот стал экономическим бременем для крымчан

Реальная жизнь показывает, что базирование российского флота в Крыму несет экономические убытки для крымчан. Об этом заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, комментируя сообщение Севастопольской горгосадминистрации о том, что текущая задолженность по зарплате на предприятиях российского черноморского флота в Севастополе превысило 6 млн. грн.

Это означает, что российский флот не выполняет своих базовых социальных обязательств перед севастопольцами и существует за счет дотаций из украинского бюджета.

«Наша Украина» поддерживает негативное отношение севастопольцев к намерениям Севастопольской горгосадминистрации передать 800 га севастопольской земли, находящейся в аренде российского флота, под застройку российским государственным и частным компаниям.

«За спинами севастопольцев реализуется грандиозная земельная сделка, от которой местная община получит мизерные средства, если сравнить их с возможными поступлениями от передачи этой земли в аренду по реальным рыночным ценам, - подчеркнул Наливайченко. - Эти факты должны стать предметом расследования прокуратуры Украины и мы направим к ней соответствующее обращение ».

По убеждению Наливайченко, необходимо добиваться возвращения земель, не используемых российским флотом по прямому назначению, в распоряжение местной общины.

«Севастопольцы смогут распорядиться своими землями значительно эффективнее, чем чиновники из Москвы», - отметил нашеукраинец.

Он подчеркнул, что Россия на протяжении многих лет не допускает проведение инвентаризации арендуемых флотом земель, грубо нарушая межгосударственные соглашения о базировании российского флота на украинской территории.

«Наша Украина» будет добиваться денонсации харьковских соглашений от 21 апреля 2010, продолживших базирования российского флота на украинской территории еще на 25 лет.

Наливайченко напомнил, что народный депутат Украины, заместитель председателя политсовета партии Андрей Парубий зарегистрировал соответствующий законопроект в парламенте и будет рассмотрено в течение апреля.
 <