29.03.2011, 17:28

Никто не будет принуждать людей создавать ОСМД

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Принуждать людей создавать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. Сегодня он принял участие в Международной конференции по вопросам развития ОСМД, на которой звучали предложения законодательно определить обязательным создание ОСМД. Сообщает Пресс-служба Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Виктор Тихонов подчеркнул, что создание таких объединений основывается исключительно на добровольной основе. «Мы живем в демократическом обществе и принуждение в вопросах создания ОСМД – не тот фактор, который следует применять, чтобы достичь положительного результата. Наша задача – обеспечить общество необходимой, доступной информацией и разъяснить, чем ОСББ должно заниматься, чем оно лучше от ЖЕО, и что конкретно для каждого жителя дома даст создание и членство в ОСМД. А люди самые будут принимать решение, надо им это или нет. Государство не может действовать по принципу: колхоз создали – присылайте колхозников», - сказал Виктор Тихонов.

На сегодняшнем этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в части создания ОСМД, по словам Вице-премьер-министра, есть ряд проблемных вопросов. Однако, убеждает член Правительства, они будут решены. В частности, говорит Виктор Тихонов, Правительство уже одобрило изменения к закону, который регулирует вопрос деятельности ОСМД. Также Минрегион имеет намерение углубить сотрудничество относительно вопросов развития ОСМД с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью.<