30.03.2011, 10:58

Радиация в море у "Фукусимы-1" в тысячи раз выше нормы

Японские власти объявили, что уровень радиационного загрязнения морской воды у аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" значительно выше, чем сообщалось ранее.

По данным японского Агентства по ядерной безопасности, в одной из взятых проб воды количество радиоактивного йода превышало предельно допустимую концентрацию в 3355 раз.<
Пробы были взяты в 300 метрах от берега. При этом оператор "Фукусимы-1" признается, что пока не знает конкретных причин, по которым радиоактивные вещества попадают в океан.

В то же время заместитель директора японского Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма уверяет, что подобный уровень радиационного загрязнения не представляет опасности для здоровья людей.

По словам чиновника, местные жители эвакуированы из районов, прилегающих к АЭС, а около станции не ведется вылов рыбы.

"Период полураспада йода-131 составляет восемь дней, - передает слова Хидехико Нисияма агентство Рейтер. - Поэтому к моменту, когда он достигнет людей, он в значительной степени распадется - даже с учетом накопления в морской флоре и фауне".

Именно высокие концентрации радиоактивного йода-131 считали причиной повышения заболеваемости раком щитовидной железы у детей, подавргавшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на японской АЭС произошла после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия погибли 11 тысяч человек, по меньшей мере 16700 пропали без вести. Кроме того, власти пока не могут идентифицировать около 4 тысяч тел в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима.