02.04.2011, 16:28

В Киеве горит трава и мусор

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В последнее время в Киеве существенно увеличилось количество пожаров. Работы пожарным добавляют отдыхающие в лесопарковых зонах столицы, которые нарушают правила пожарной безопасности, а также горения мусора как на открытой территории, так и в контейнерах во дворах жилых домах.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в г. Киеве Андрея Куценко, только в течение последних трех дней в столице 60 раз горел травяной настил и мусора, выгорело около 7 тысяч квадратных метров сухой травы и кустарников. Основная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности. Больше всего таких случаев зафиксировано в Дарницком и Голосеевском районах. Нередко от таких пожаров страдает имущество людей, кроме того от травы и кустарников могут загореться дерева. Учитывая рост количества пожаров, мы должны реагировать на эту ситуацию.

Со следующей недели сотрудниками столичного МЧС начинаются проверки лесопарковых хозяйств относительно их готовности к тушению лесных пожаров. В частности, будут проверяться: наличие необходимой пожарной техники и оборудования в лесопарковых хозяйствах, проведение соответствующих профилактических мероприятий, а также отработка планов взаимодействия с коммунальными службами города для оперативного реагирования.

«Мы будем применять практику проведения совместных проверок с сотрудниками Министерства внутренних дел по применению мер административного воздействия на нарушителей правил пожарной безопасности в лесопарковых зонах города» - отметил Куценко. Сообщает ГУМЧС в Киеве.<