02.04.2011, 19:41

На Луганщине разоблачили чиновницу, которая совершила растрату бюджетных средств

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело в отношении начальницы отдела образования районной госадминистрации одного из городов Луганской области, которая, злоупотребляя служебным положением, совершила растрату бюджетных средств.

В конце прошлого года руководитель отдела образования заключила договор с частными фирмами на проведение ремонтных работ в трех сельских школах района. В указанный срок ремонт в учебных заведениях выполнен не был, но, несмотря на это, чиновница подписала акты приемки подрядных работ и перечислила средства на счета фирм-подрядчиков.

В ходе проведенной по инициативе СБУ специалистами «Укргосстройэкспертизы» и ревизорами КРУ проверки было установлено, что ремонтные работы выполнены частично, а завышение их стоимости составляет более 180 тысяч гривен.

По факту незаконной растраты государственного имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенной в крупном размере, в отношении чиновницы Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству, наказанием для правонарушительницы может стать лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сообщает пресс-центр СБ Украины.<