04.04.2011, 14:24

В Луганской области составили рейтинг городов

В Луганской области составили рейтинг социально-экономических показателей городов и районов. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника Главного управления экономики Луганской областной государственной администрации Борис Червонный, сообщает корреспондент «Восточного варианта».

По словам Бориса Червонного, итоговая оценка территорий Луганской области складывалась из 11 показателей.
Так, в 2010 году Луганск был первым в рейтинге городов.
Северодонецк занял 2 место, Стаханов - 3, Ровеньки - 4, Лисичанск – 5.
Во вторую пятерку рейтинга вошли гг. Рубежное (6), Свердловск (7), Алчевск (8), Антрацит (9) и Краснодон (10).
На худших позициях в рейтинге - Первомайск (11 место), Красный Луч (12 место), Кировск (13 место), и Брянка (14 место).

«Таким образом, получается, что лидерами в рейтинге являются – Луганск, Северодонецк, Стаханов. Аутсайдерами - Брянка, Кировск, Красный Луч», - подытожил Червонный.
По районам места в рейтинге распределились следующим образом.
Лидером рейтинга является Лутугинский район, на 2 и 3 местах местах - Станично-Луганский и Антрацитовский районы соответственно.
Далее в рейтинге Новоайдарский (4 место), Краснодонский (5), Попаснянский (6), Славяносербский (7), Кременской (8), Перевальский (9) и Новопсковский (10) районы.
Старобельский район в рейтинге занял 11 место, Беловодский - 12, Марковский - 13, Белокуракинский - 14, Сватовский - 15.
Замыкают рейтинг Троицкий и Меловской районы (16 и 17 места соответственно).
«Рейтинг сделан для того, чтобы территории могли ориентироваться кто лучше, а кто хуже. Возможно, руководителям этих территорий следует ездить и перенимать опыт. Понятно, что если в Меловском районе один завод работает на экспорт, то в блоке оценки внешнеэкономической деятельности район будет последним, и тут ничего не поделаешь, как бы руководитель ни старался. С другой стороны, это должно его подстегивать», - отметил он.  
По данным Червонного, в промышленности аутсайдерами по итогам 2010 года стали Первомайск, Свердловск, Красный Луч, Брянка, а также Станично-Луганский, Белокуракинский и Новопсковский районы.
В сельском хозяйстве аутсайдерами являются Антрацитовский, Сватовский, Попаснянский и Старобельский районы.  
Борис Червонный отметил, что в блоке малого предпринимательства плановые показатели в Луганской области были выполнены практически на всех территориях.
Также показатели в целом выполнены в сфере торговли.
«Положительный момент в этой сфере - увеличение числа новых рабочих мест за счет развития малого бизнеса», - отметил он.
В инвестиционно-строительной деятельности лидерами являются Стаханов, Северодонецк, Свердловск, Ровеньки, а также Попаснянский и Сватовский районы.
Аутсайдеры – Алчевск, Красный Луч, Кировск, Брянка, Марковский, Меловской, Белокуракинский районы.
Во внешнеэкономической деятельности аутсайдерами стали Брянка, Кировск, Краснодон, Беловодский и Марковский районы.
В числе основных критериев оценки были уровень зарплаты на территориях, динамика роста или снижения количества населения и рейтинг системы здравоохранения.
Кроме того, по словам Бориса Червонного, номинальная зарплата по итогам 2010 года возросла до 2тыс. 271грн. «Это один из самых высоких показателей и мы занимаем пятое место по Украине», - отметил он.
Также, он сообщил о том, что в течение 2010 года население области уменьшилось на 18 тыс. человек, причем это природное сокращение.
«Рождается у нас почти в два раза меньше, чем умирает. Аутсайдерами стали Кировск, Стаханов, Красный Луч, Старобельский, Кременской и Марковский районы», - подчеркнул он.
По показателям в здравоохранении Лисичанск, Кировск, Луганск, Попаснянский, Меловской и Старобельский районы стали аутсайдерами.
В образовании, аутсайдерами являются: Красный Луч, Брянка, Первомайск, Антрацитовский, Новопсковский, Попаснянский районы.
 <