10 интересных рецептов похудения

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Два основных условия для гарантированного обретения идеальной фигуры - регулярные физические нагрузки и правильное питание. Основных, но не единственных. Мы нашли несколько дополнительных. Не менее эффективных.

1. Совершить цветную революцию. Замечали: в дизайне ресторанов со швейцарским столом чаще всего преобладают синие тона? Положите еду на сине-зеленую тарелку – и вы легко обойдетесь меньшей порцией, да и добавки уже не захочется. В природе синий, как правило, означает все несъедобное. И в жизни этот цвет является естественным лекарством от повышенного аппетита.  

2. Читать. Журнал – отличное дополнительное средство для прощания с лишним весом. За час чтения ваш организм сожжет 71 ккал. Однако если после прочтения вы начнете интенсивно размышлять, например, над тем, что именно стоит предпринять для избавления от весового балласта, энергопотребление резко возрастет – до 128 ккал. За тот же час на беговой дорожке вы оставите 485 ккал. А потом можно помечтать об идеальной фигуре. Если действовать в такой последовательности, мечты сбудутся быстрее.

3. Больше спать. В вашем распоряжении всегда есть самый надежный и абсолютно натуральный способ не толстеть. Это здоровый полноценный сон. Его нарушение, по данным авторитетного научного журнала «Ланцет», провоцирует ожирение, так как приводит к гормональному дисбалансу. Прибавка в весе может появиться уже через неделю недосыпа. Поэтому срочно пройдите профилактическую процедуру! Она не отнимет много сил, но потребует достаточно времени – часов 8 ежедневно.

4. Выключать телевизор. Это призыв специалистов Чикагской школы медицины. Они установили: тот, кто проводит у голубого экрана больше четырех часов в день, потребляет на 30% калорий больше. С этим согласны и коллеги из Гарварда. Причина в том, что ни новости, ни триллеры не кажутся нам достаточно занимательными без чипсов, орешков, бутербродов и чая с булкой. Наиболее «калорийны» мелодрамы и фильмы ужасов. Более «диетическими» являются картины о природе, путешествиях. Под них мы поглощаем в 2,5 раза меньше пищи.

5. Смотреть на луну. Когда луна идет на убыль, организм легко избавляется от всего ненужного, становясь невесомее даже без нашего участия. Это вам любой астролог скажет, а диетолог подтвердит. В фазу спадающей луны наступает пик физической формы, обмен веществ идет в оптимальном режиме, калорий для поддержания энергии требуется значительно меньше, и чувство голода снижается. Если в это время сесть на диету, результат будет быстрым и ощутимым. Закрепите его в новолуние - устройте разгрузочный день. В период растущей Луны не спорьте с природой, а направьте усилия на поддержание уже достигнутой массы тела.

6. Чистить зубы чаще. Полезно не только для зубов, но и для фигуры. Тот, кто делает это трижды в день, гораздо реже страдает от лишнего веса, утверждают японские ученые. Как нехитрая гигиеническая процедура помогает сжигать жиры? Она перебивает неумеренный аппетит, особенно если пользоваться пастой с мятой. 

7. Не слушать классику. Любовь к музыкальной классике свидетельствует об утонченном вкусе и часто, как ни грустно, об отнюдь не тонком силуэте. Все эти фуги, кантаты и прелюдии ласкают слух, но губят талию, потому что пробуждают аппетит. Под музыку Вивальди, Бетховена и Баха люди съедают больше, чем под любой другой аккомпанемент. Это подметили наблюдательные английские физиологи из медицинского колледжа Лестера в ходе эксперимента, устроенного в нескольких британских ресторанах. Поэтому в качестве музыкального сопровождения к ужину лучше выбрать какой-нибудь популярный мотивчик или тишину.

8. Не менять адрес. Хотите радикально сменить ПМЖ? Не спешите. По данным ученых Калифорнийского университета, риск развития ожирения у людей, обитающих в радиусе 20 км от места рождения, на 18% ниже, чем у тех, кто покинул родные пенаты. Результаты исследования чрезвычайно любопытны, но научного объяснения специалисты пока не нашли. 

9. Вдыхать стройность. Чем пахнет хорошая фигура? Ванилью – пронюхали специалисты Фонда изучения и лечения нарушений вкуса и обоняния в Чикаго. Этот аромат снижает аппетит, а заодно потребность в сладком. Почти так же эффективны цитрусовые запахи. Для видимого результата лучше вдыхать концентрированный запах перед едой. А во время трапезы можно поставить на стол благоухающие свечи. Всего за две недели, утверждают ученые, на аромадиете реально избавиться от 1 лишнего килограмма.

10. Ужинать на свидании. Лучшее средство от десерта, любовь к которому так мешает вписаться в идеальные 90-60-90, – мужчина. Как подметили эксперты, только 11% женщин едят что-то на третье, если разделяют трапезу с представителем сильного пола. Друг, коллега, бывший одноклассник – в данном случае любой мужчина одинаково полезен. Любопытный факт специалисты объясняют желанием дам продемонстрировать приверженность к здоровому питанию и заботу о фигуре.
 <