06.04.2011, 15:41

Как дарить подарки

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Оказывается, дарение подарков — целая наука. Условия как дарить, когда дарить, что дарить формировались веками... И сегодня есть некоторые правила, которые нужно помнить и соблюдать при вручении подарка.

Вы — в гостях: нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок. Обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами.

Вам вручили подарок, как поступить - тут же развернуть или отложить в сторону: подарок следует сразу же развернуть, поблагодарить, выразить восхищение, отметить добрые намерения дарящего.

Когда допускаются подарки деньгами: на свадьбу или очень близким людям.

Как лучше вручать денежный подарок: лучше всего — в незапечатанном конверте.

Дарят ли подарки на официальных приемах: вообще-то — нет. Исключение, когда сослуживец уходит на пенсию или переезжает в другой город (страну).

Какие подарки допускаются между представителями фирм: они не должны быть очень дорогими, обязывающими. Приветствуется наличие национального колорита (например, украинские сувениры, изделия народных промыслов).

Когда дарят книгу, надо ли ее подписывать: единственный случай, когда можно подписывать — если вы — автор. В остальных случаях поздравления и пожелания пишутся на открытке.

Какие подарки уместны всегда: это цветы, сладости, фрукты, книги, вино, письменные принадлежности, духи, изделия из стекла, хрусталя, серебра, кожи, керамика, металлические изделия (подсвечники, чеканка, вазы, броши и др). Из более ценных подарков можно назвать произведения изобразительного искусства, уникальные издания книг.

Что подарить человеку, у которого «все есть»: вариантов существует множество. Например, цветы, коробку дорогих конфет известной фабрики (развесные конфеты никогда не дарят), коньяк, шампанское, набор марочных вин. Учтите, что бутылку без фирменной упаковки дарить не принято.

Какие подарки дарить неприлично: преподносить крепкие напитки слабому полу; не дарят иконы; никому и никогда не дарите часы, зеркала, ножи (на западе и на востоке делать такие подарки считается плохой приметой); не дарите свои фотографии, если вас об этом не просили; не разумно дарить животных; стоит ли дарить живые растения — спорный вопрос.

Подарки близким людям: хорошие подарки — личные вещи: галстук, рубашку, ремень, дамскую сумочку, белье, губную помаду и т.д.

Какие подарки уместны в деловой жизни: фотоальбом, справочники, словари, руководства, красочный календарь, канцелярские принадлежности высокого класса, гравюра в рамке, декоративная или столовая ваза, кофейная чашка, шарф и др.

Когда можно отказаться от подарка: только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя обязанным. При отказе следует подчеркнуть признательность за внимание и время, потраченное на выбор подарка, и ясно мотивировать свой отказ. Отказываются от подарка вежливо и непоколебимо. Важно не испортить отношения с дарителем.

Подарок должен быть безупречно упакован: это создаст хорошее первое впечатление о подарке, а так же о вашем отношении и вкусе.

Можно ли дарить один цветок: можно (Нобелевский лауреат Ясунари Кавабата писал: «Один цветок лучше, чем сто, передает великолепие цветка»).

Можно ли дарить цветы в горшке: некоторые считают это дурным тоном. Но эти опасения напрасны! Дарить цветы в горшках можно, если вам точно известно, что адресат их очень любит и не против получить их в подарок. Вместе с цветами в горшках можно преподнести справочник по цветоводству. Относительно цветов справедливо утверждение: желание хозяина — важнее, чем традиционные правила. Если кто-то это обожает, то гостю позволено прийти и с фикусом в горшке.

Дарить ли цветы мужчине: обычно цветы мужчине не дарят. Исключение составляют юбилеи.

Как дарить цветы — завернутые или нет: если вы вручаете цветы в прихожей, можно передать их и в упаковке. А вот если вы с цветами входите в комнату, то снимите бумагу и преподнесите букет без нее. Однако говорить об упаковке можно лишь тогда, когда она эстетична и гармонирует с самим букетом. Не забудьте, что подают букет цветами вверх, а не наоборот.

Можно ли поздравлять по телефону: раньше было принято поздравлять в письменном виде, но в наши дни от этого правила возможно отступление.
 <

По материалам Modna