25.08.2015, 14:58

Украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима

Ольга Ранська | Всі новини автора

Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам исправительной колонии строгого режима.

"На основании ч.3 ст.69 окончательное наказание, по совокупности преступлений назначить Сенцову, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья.<

Как сообщалось ранее, прокурор запросил для украинского режиссера 23 года тюрьмы строгого режима.

Напомним, 11 мая 2014 г. украинский режиссер Олег Сенцов вышел на акцию протеста в родном городе Симферополе. Позже в этот день он был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую группировку, которая являлась структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России.

Следствие заявляет, что задержанные в мае 2014 г. в Симферополе Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко якобы планировали взорвать памятник Ленину на Вокзальной площади и мемориал "Вечного огня".

Теги новин: