28.08.2015, 01:03

В России хотят возродить карательную психиатрию

Настя Миловидова | Всі новини автора

С инициативой отправлять душевнобольных на принудительное лечение выступил зампредседателя думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, сообщает ]]>Joinfo.ua]]>.

Инициативный парламентарий уже направил запросы главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в которых просит оказать содействие в усилении контроля за психически больными гражданами.<

По мнению российского парламентария, нынешнее российское законодательство не дает возможности полноценно контролировать неадекватных людей и изолировать их от общества. Так, Соловьева не устраивает, что в соответствии с действующим сейчас законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", если человек не буянит и не проявляет признаков своего душевного недуга в присутствии медиков или представителей власти, на освидетельствование его отправлять не имеют права.

Автор инициативы напомнил, что в Советском Союзе существовал закон о принудительной госпитализации, который гарантировал, что любого агрессивного человека, если есть сомнения в его психическом здоровье, могли забрать в медучреждение для освидетельствования и изолировать от общества, силой отправив на лечение. Именно о возрождении подобной практики и мечтает российский парламентарий.

Теги новин: