28.04.2011, 17:20

Украинская мужская сборная по дзюдо впервые стала чемпионом Европы в командных соревнованиях

Ольга Станішевська | Всі новини автора

На Чемпионате Европы по дзюдо, прошедшего 20-24 апреля этого года в Стамбуле (Турция), украинские дзюдоисты показали отличный результат: мужская сборная стала чемпионом Европы в командных соревнованиях, женская - завоевала бронзовую награду. В личном первенстве чемпион мира Георгий Зантарая завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг .

Председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин 28 апреля на пресс-конференции по этому поводу поздравил спортсменов и отметил, что это впервые украинская мужская сборная по дзюдо стала победителем в командных соревнованиях. При том, что в ожесточенном поединке спортсмены из Украины победили фаворитов, 17-тиразових чемпионов Европы, команду Франции. Сообщает Пресс-служба Государственной службы молодежи и спорта

Председатель Госслужбы отметил, что дзюдо - приоритетный вид спорта Украины и развивается сегодня в спортивных школах 26 регионов. "Очень важным позитивным фактором для развития дзюдо в Украину будет проведение в Киеве в августе этого года чемпионата мира по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет", - сказал Равиль Сафиуллин.

Всего в Чемпионате Европы участвовали 422 спортсмена из 45 стран Европы.

На пути к финалу украинская уверенно преодолели сборные команды Испании (5:0), Великобритании (3:2) и в полуфинальной схватке действующих чемпионов континента, сборную команду Грузии (3:2), создав главную сенсацию турнира.

Финал командного чемпионата Европы стал украшением турнира. В этом поединке встречались 17-кратный чемпион Европы - сборная Франции и дебютанты финальной схватке - сборная Украины. С 2004 года сборная команда Франции не выигрывала титула чемпиона Европы, хотя шестой раз подряд попала в финал. Ранее украинские спортсмены дважды становились бронзовыми призерами командного континентального первенства.

Со счетом 3:2 сенсационную победу одержала сборная команда Украины.

Чемпионами Европы в составе сборной команды Украины стали: Георгий Зантарая (г. Киев - Запорожская область), Сергей Дребот (Львовская область), Сергей Плиев (Киев - Днепропетровская область), Владимир Сорока (г. Киев - Днепропетровская обл ), Артем Василенко (Харьковская область), Виктор Савинов (Харьковская область), Валентин Греков (Днепропетровская обл), Роман Гонтюк (Ивано-Франковская - г. Киев), Станислав Бондаренко (Запорожская область), Артем Блошенко (Донецкая обл.)

Бронзовую награду в командных соревнованиях одержала женская сборная команда по дзюдо. Уже второй год подряд наши девушки завоюют бронзовые награды командного первенства. В командных соревнованиях наша женская команда уступила в схватке за выход в полуфинал сборной команде Турции. После этого украинский завоевали две волевые победы с одинаковым счетом 3:2 над сильными командами Великобритании и Испании. Бронзовыми призерами командного чемпионата Европы, в частности, стали: Марина Буек (Черниговская область), Татьяна Левицкая (г. Киев - Одесская область), Анна Никитина (Донецкая область), Оксана Диденко (Черниговская область), Наталья Смаль (Черниговская область), Ирина Киндзерская (г. Киев - Хмельницкая область), Марина Прокофьева (Днепропетровская обл. - Донецкая обл.)

На чемпионатах Европы и мира сборными командами Украины за 2009-2010 годы завоевано 47 медалей (8 золотых, 16 серебряных и 23 бронзовых):