29.08.2015, 15:31

Глава "пенсионного фонда ДНР" может загреметь за решетку на огромный срок

Правоохранители Донецкой области сообщили о завершении досудебного расследования и передаче в суд уголовного производства против так называемого "главы пенсионного фонда ДНР" Галины Сагайдаковой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД в Донецкой области.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «Информационное сопротивление».<

По информации, это первое уголовное производство в отношении руководителей "ДНР", по которому было завершено досудебное расследование. Так как на допрос она не явилась, то будет осуждена заочно.

"Подозреваемая организовала деятельность нелегитимной структуры в органах псевдогосударственной власти, выдачу нормативно-правовых актов от имени этих органов. Пользуясь своим "служебным положением", злоумышленница проводила агитационную работу среди населения с целью склонения жителей к участию в террористической организации и получения их поддержки, организовала сбор и получение материальной и финансовой помощи от других участников "ДНР" и лиц, лояльных к ней, а также их распределение.

Кроме того, она налаживала взаимодействие со сторонниками преступной деятельности, находящимися за рубежом с целью координации действий, получения материальной и гуманитарной помощи и вооружения, а также привлечения иностранных граждан для противодействия правоохранительным органам Украины и Вооруженным Силам Украины", - говорится в сообщении правоохранителей.

Деятельность Сагайдак квалифицирована по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Если ее вина будет доказана судом, то злоумышленница может получить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Теги новин: