01.09.2015, 10:35

В США пожирающая мозг амеба убила юного спортсмена-олимпийца

Марина Началова | Всі новини автора

В США от заражения ниглерией Фоулера – амебы, пожирающей мозг, скончался спортсмен, участвовавший в юношеской Олимпиаде. Смерть наступила спустя несколько недель из-за прекращения функционирования мозга.

В американском городе Хьюстон, штат Техас, из-за столкновения с амебой погиб участвовавший в юношеской Олимпиаде 14-летний Майкл Джон Райли младший. 13 августа подросток тренировался со своей командой, делая при этом заплыв в местном водоеме. Именно тогда Райли заразился неглерией Фоулера – амебой, пожирающей мозг человека.<

Спустя несколько дней Райли начал чувствовать сильную головную боль. Впоследствии с развитием болезни его мозг утратил практически все функции. В результате он скончался в больнице в минувшее воскресенье, 30 августа, пишет CNN.

Также читайте: Недалеко от столицы Эквадора проснулся один из самых опасных в мире вулканов

Неглерия Фоулера в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Как сообщает издание, за последние 53 года было всего 133 случая заражения. Выздороветь удалось только троим. "Это болезнетворные организмы, естественно присутствующие в большинстве озер, прудов и рек, которые быстро размножаются в теплой воде", – рассказывают эксперты.

Амеба проникает в мозг человека через нос. При этом сама по себе инфекция не заразна. Вдобавок, амеба не сможет причинить вреда человеку, если тот попросту выпьет ее с водой.

Теги новин: