05.05.2011, 15:50

Единственный кардиохирургический центр во Львове откроют до конца этого года

Единственный кардиохирургический центр во Львове откроют до конца этого года. Об этом начальник главного управления здравоохранения Львовской ОГА Сергей Федоренко заявил во время интерактивной программы «Личный прием» на телеканале ЗИК.

«Сейчас есть решение постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и социальной защиты Львовского областного совета, в который вхожу и я, а также поручения заместителя председателя Львовской областной государственной администрации о первоочередное создание единого кардиохирургического центра во Львовской области. Если учитывать медицинское оснащение, то лучше было бы его создать на базе Львовского областного кардиохирургического центра. Ведь ни для кого не секрет, что оборудование, которое есть сегодня на балансе больниц местного или районного значения, не дозволяэ качественно проводить исследования и лечения. То к концу 2011 года, по моему убеждению, такой кардиохирургический центр обязательно заработает », - отметил Сергей Федоренко.

При более полуторачасового общения в студии телеканала ЗИК, главный медик Львовщины отвечал на многие вопросы относительно несовершенной работы медицинской отрасли. Некоторые из них касались также и завышенных цен на лекарства.

«К сожалению, Управление здравоохранения не имеет возможности влиять на цену медпрепаратов. Есть несколько факторов, обусловливающих дороговизны лекарств. Более 90% сырья, из которого изготавливают препараты, привозят из-за рубежа. Поэтому рост иностранной валюты напрямую влияет на рост цены на лекарства. По моему мнению, в государстве должен был бы быть образован специальный орган с контролирующими функциями, который бы влиял на условную стоимость лекарств у производителей, продавцов и реализаторов, включая также и социальную составляющую этого вопроса. На сегодня, Кабинет Министров Украины в пределах своих полномочий осуществляет такую регуляторную политику, однако чтобы в достаточной мере урегулировать цены в фармацевтической отрасли, необходимо создать специальный орган, наделенный контролирующими функциями », - сказал начальник главного управления здравоохранения Львовской ОГА Сергей Федоренко. 

По актуальному вопросу обязательной прививки младенцев, то Сергей Федоренко отметил, что большинство летальных случаев среди младенцев можно было бы избежать, вовремя проведя необходимые прививки.

Интересовались зрители программы «Личный прием» и актуальным вопросам оптимизации медицинских учреждений.

«Я хочу поблагодарить председателю Львовской областной государственной администрации Михаил Цимбалюк за его принципиальную позицию относительно недопущения закрытия медицинских учреждений на административных территориях. Я согласен с ним в том, что даже в небольших населенных пунктах люди должны получать медицинскую помощь на местах. И только тогда, когда будет четкая позиция по реформированию медицинской отрасли, можно говорить об изменениях в структуре медицинских учреждений. Стоит отметить, что все решения по оптимизации медицинских учреждений должны принимать органы местного самоуправления. То есть без решения районного совета ни одной больницы закрыть не могут », - заверил Сергей Федоренко.
 <