06.05.2011, 15:59

Налоговая ожидает увеличение количества предприятий для автоматического возмещения НДС

Налоговая ожидает увеличение количества предприятий для автоматического возмещения НДС. Об этом заявил Председатель ГПС Украины Виталий Захарченко во время встречи с Послом Франции в Украине Жаком Фором и экономическим советником Посольства Франции в Украине Бернардом Петром.

"Однако, это в основном зависит от плательщиков, а не от налоговиков. Как свидетельствуют результаты, большинство предприятий не попадают к автоматическому возмещению за несоблюдения критериев, определенных Налоговым кодексом Украины. А это говорит о непрозрачности схем, по которым работает реальный сектор экономики ", - отметил Виталий Захарченко.

По его словам, налоговая заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Если в первом месяце количество таких предприятий была 24, то по результатам обработки заявок февраля, представленных в марте, их стало 37. В подавляющем большинстве это представители малого и среднего бизнеса - 23 предприятия. Налоговая прогнозирует, что количество таких плательщиков расти и дальше.

В то же время руководитель налогового ведомства подчеркнул, что отбор плательщиков к автоматическому возмещению осуществляет система. Влиять на этот процесс работники налоговой не могут, то есть абсолютно исключается любое влияние "человеческого фактора".<