05.10.2015, 21:13

Террорист-смертник, взорвавший себя в Ираке, был из Харькова, - СМИ

Віктор Білий | Всі новини автора

По данным СМИ, террорист-смертник, взорвавший себя в Ираке, был завербован в террористическую группировку в Харькове.

По словам иорданского депутата, отца погибшего, его сын попал под влияние супружеской пары - вербовщиков из Азербайджана во время учебы в Харькове. Эта пара интенсивно вербовала в ряды ИГИЛ "молодых впечатлительных студентов-мусульман", для отправки их на войну в Ирак и Сирию. Вербовщиков зовут Ибрагим и Сумая,они занимаются агитацией молодых арабов вступать в ряды ИГИЛ.<

Сам террорист, 23-летний Мохаммед, был студентов 3-го курса медицинского колледжа. Он вместе со своей женой-украинкой вступили в ряды ИГИЛ, после чего они в 2014 году посетили Ирак с ознакомительной целью, а в 2015 году окончательно уехали из Украины в Ирак.

Отец террориста сказал, что неоднократно приезжал в Украину, в гости к своему сыну, пытаясь переубедить его на счет отношения к ИГИЛ.

Иорданский депутат отметил, что часто приезжал в гости к своему сыну, и неоднократно говорил с ним об "Исламском государстве", пытаясь убедить его, что он должен в первую очередь сосредоточиться на учебе и вернуться в Иорданию, но это не помогло:"Мой сын был здесь, в Иордании, в прошлом январе, и я не заметил за ним никакого экстремистского поведения или религиозных взглядов с его стороны до тех пор, пока он не покинул Иорданию и вернулся в Украину, чтобы продолжить учебу. Я трижды несколькими путями пытался вернуть сына в Украину, но тот блокировал эти попытки, отвечая текстовыми сообщениями, что он уверен в своем выборе относительно присоединения к ИГ".

Глава иорданской общины Харькова, Раки Равашдех, заявил что Мохаммед не был особо религиозным и не одобрял экстремистские взгляды.Но за последние несколько месяцев с ним произошли кардинальные перемены, он стал ультра-религиозным и отрастил бороду.

Всего в Украине учатся не менее 5000 тысяч студентов из Иордании, из них лишь только в Харькове 1500 человек.

Теги новин: