19.11.2015, 16:24

Креативное кашпо для цветов

Старые вазоны для комнатных цветов уже не вписываются в ваш новый интерьер и вам хочется чего-то нового, интересного и оригинального? Тогда идея обновления старых кашпо для цветов вам будет как никогда кстати. Ведь для этого не понадобиться специальных навыков, инструментов и материалов.

Попробуем сделать оригинальное кашпо из специального теста, внутрь которого ставится горшок с цветами. В процессе работы нам будет нужна мука, крахмал, соль, клей ПВА, шприц без иголки для отсаживания теста. Чтобы кашпо получилось круглым, мы будем использовать надувной шарик.<

Рецепт теста:

В миску насыпаем 300 грамм муки, 300 грамм крахмала и 2 столовые ложки соли. Если используем муку высшего сорта, то кашпо будет иметь белый цвет и красить его уже нет необходимости. При использовании муки низшего сорта, кашпо получится некрасивого серого цвета, поэтому готовое изделие можно покрасить в любой цвет. Для этого используют акриловые краски.

Перемешиваем сухие ингредиенты и вливаем к ним 200 мл канцелярского клея ПВА. Тщательно перемешиваем. Если тесто получается крутым, по немножко добавляем воды, тем не менее, тесто должно в итоге получиться достаточно густым.

Набираем в шприц готовое тесто и отсаживаем в произвольном порядке полоски на шарик, формируя, таким образом, форму будущего кашпо. Отсаживаем тесто на шарик только до половины. Для того чтобы кашпо уверенно стояло и не падало, делаем как бы ножки из теста. Для этого отсаживаем горкой тесто и слегка его придавливаем. Таких ножек может быть три или четыре. Когда первый шар теста подсох, аналогично наносим второй шар теста, заполняя пустые места тестом. Даём тесту высохнуть. На это уйдёт приблизительно один час. Если на изделии образовались трещины, не пугайтесь. Берём тесто и аккуратно их замазываем. Далее надо вынуть воздушный шарик. Поэтому нужно иголкой проткнуть шарик и освободить кашпо от его остатков. Вот и всё. Если хотите, можете украсить полученное кашпо какими-то дополнительными элементами декора. Но поверьте, и без дополнительного украшения такое кашпо для цветочного горшка будет смотреться очень красиво и оригинально. И уж точно такого другого вы не встретите ни у кого.

Творите, удивляйте и наслаждайтесь жизнью!