28.02.2016, 09:15

Как упростить поиск информации в интернете

В современной жизни в поисках какой-либо информации мы обычно обращаемся за помощью к интернету. Хотим узнать что-то по работе - «спрошу в интернете», выбрать новую модель смартфона - полистаю страницы интернет-магазинов, отзывы о понравившемся товаре - почитаю там же... Но всегда ли вам быстро удается найти ответ на свой вопрос?

В интернете существуют различные поисковые системы и порталы, например, otvet.nur.kz - где вы можете задать вопрос на любую интересующую вас тему. Именно с их помощью мы и делаем свои запросы. Чтобы получать более точные сведения предлагаем воспользоваться несколькими советами для упрощения поиска информации.<

Поисковый запрос

Это, пожалуй, самый важный момент. Правильно сформулированный поисковый запрос ускоряет весь процесс, и зачастую искомую информацию вы видите уже на первой странице поисковика. Старайтесь не использовать только одно слово - лучше более конкретно изложить свое пожелание. Но это не значит, что нужно вписывать сложную фразу, например, «хочу поменять смартфон, куда обратиться?». Попробуйте проще: «Смартфон купить», можно еще добавить название бренда или модель. Главное, пишите грамотно, без ошибок. Часто при наборе нужной фразы поисковая система сразу выдает варианты запросов - обратите на них внимание, может уже есть подходящий.

Количество поисковых систем

Не ограничивайтесь только одной, т. к. результаты у каждой могут быть свои. Это связано различными методами индексации страниц - может меняться очередность результатов, что-то быть не замеченным и т. д.

Расширенный поиск

Не пренебрегайте этой функцией, так как она специально разработана, чтобы как можно точнее и быстрее помочь вам с ответами. Отметьте в предложенных полях все необходимое и направьте поиск в нужное русло.

Поиск в найденном

Помогает значительно сократить объем ответов на запрос, отсеивая неподходящие.

Количество просматриваемых страниц и материалов

Не стоит хвататься за первую попавшуюся статью – просмотрите хотя бы пять-десять предложенных страниц и выберите несколько ссылок. В интернете много неточной информации, поэтому лучше потратить чуть больше времени, но найти действительно нужный и корректный материал.

Упрощающие поиск операторы

Эти вспомогательные символы просто находка для людей, часто пользующихся поисковыми системами. Существует их много и сразу все запомнить сложно. Но благодаря любому поисковику вы легко найдете их в интернете по ключевым словам «операторы поиска».

В чем же состоит их помощь. Например, бывают случаи, когда на введенный вами запрос появляются сведения как нужные, так и нет. Чтобы избежать отвлекающих внимание материалов попробуйте исключить слово, на которое реагирует поисковик. Для этого воспользуйтесь одним из операторов поиска - знаком минус (-) перед словом или фразой. К примеру, необходима информация о ремонте автомобильного радиатора, но на запрос система выдает ответы и по радиаторам отопления. Введите в строке поиска «ремонт радиаторов -отопления» и сведения с последними выводиться не будут.

Если вы сомневаетесь или не знаете, какое слово поставить во фразе для поиска, используйте вместо него звездочку (*): «Без труда не выловить * из пруда» - система сама подберет и предложит подходящий вариант.

Для поиска точного запроса возьмите его в кавычки («…») с обеих сторон. Тогда поисковик будет искать именно введенную вами фразу, и не отвлекаться на подобные. К примеру, «продам сайт» - будет предоставлен результат, где встречается именно это словосочетание. При этом объявления «продам новый сайт» или «продам через сайт» будут исключены.

Это всего лишь несколько примеров из множества существующих операторов поиска. Поверьте, пользуясь ими, а также предложенными советами, вы сэкономите личное время и найдете действительно нужную информацию.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: