Центр Разумкова: Россия добилась одной из своих целей

Украина не сможет вступить в НАТО до конца войны на Донбассе, к такому выводу приходят эксперты центра экономических и политических исследований имени Разумкова.
3 марта 2016 во время выступления, посвященном предстоящему референдуму в Нидерландах по ратификации этой страной Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер исключил возможность того, что Украина вступит в ЕС или НАТО в ближайшие десятилетия.<
Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник отмечает: в заявлении Жан-Клода Юнкера нужно учитывать, где именно он это сказал.
«Это была попытка успокоить участников референдума в Нидерландах, что они на следующий день не получат еще одного члена, который надо будет постоянно помогать», — отметил господин Мельник.
Однако, по мнению эксперта, говорить о 25-летней перспективе нечленства Украины в НАТО — слишком смело. Однако, по его словам, в ближайшие 3-5 лет Украина таки не станет членом альянса.
«Следует признать, что Россия добилась одной из своих целей — перекрыть Украине путь к полноправному членству в альянсе. Страна, которая сегодня имеет горячий или тлеющий конфликт на своей территории, вряд ли может рассматриваться альянсом как потенциальный член с точки зрения укрепления безопасности альянса. Аргумент того, что этот конфликт с момента принятия политического решения становится конфликтом НАТО с Россией, слишком мощный, чтобы даже теоретически рассматривать такую возможность в ближайшем будущем », — отметил господин Мельник.