18.03.2016, 18:41

В Николаеве группа молодых людей избила полицейских

Ольга Ранська | Всі новини автора

Около 1:00 во время патрулирования в Николаеве блюстители порядка увидели группу молодых людей, которые громко ругались. Остановившись, патрульные начали профилактическую беседу с молодежью. Однако они не реагировали на замечания и требование прекратить нарушение. В довесок еще и начали показывать патрульным неприличные жесты, употребляя нецензурные слова.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Патрульную полицию Украины.<

Инспекторы приняли решение доставить подстрекателя группы в отдел полиции. Однако мужчина совершил злостное неповиновение требованию патрульного, учинив потасовку с полицейским. Тем временем его товарищи начали бить этого патрульного. Почти одновременно с этим напали на другого инспектора, ударив его в лицо. Удар был такой силы, что он потерял сознание. Однако это не остановило агрессивно настроенную молодежь, они продолжали его бить.

Напарник полицейского предупредил о возможном применении оружия, но и это не остановило группу. Он произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Правонарушители бросились по сторонам. Одного из нападавших задержали и доставили в отдел полиции. Предварительно следователи внесли это событие в реестр за ч. 2 ст. 345 УК Украины.

Патрульные получили травмы различной степени тяжести, к счастью, угрозы их жизни нет.

Несмотря на наличие прямой опасности здоровью и жизни патрульных, они до последнего пытались пресечь нарушение общественного порядка и возможные негативные последствия группового нападения, не применяя спецсредства.

Подчеркиваем, что, согласно ст. 43, 45, 46 Закона Украины «О Национальной полиции», сотрудники патрульной полиции имеют законные основания применить к нападавших огнестрельное оружие на поражение.

Сейчас руководство патрульной полиции рассчитывает на понимание, помощь и сотрудничество граждан.

Теги новин: