Продукты, которые снижают уровень холестерина в крови

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вкусные, но не всегда полезные, соблазны вокруг нас, отсутствие времени для приготовления и приема пищи способствуют повышению уровня "плохого" холестерина, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Однако, есть простой способ избежать этого и очистить свои сосуды.

1 Яблоки. Снижают уровень холестерина на 50%. Существует старая поговорка, что одно яблоко в день позволит вам забыть о врачах. Результаты исследования показали, что они помогают уменьшить риск смерти от болезней сердца или инсульта в два раза, а 300 мл яблочного сока или 2 яблока в день будет иметь очень благоприятное воздействие на ваш организм. 

2. Такие ягоды, как клубника и клюква богаты антиоксидантами, которые снижают риск сердечно-сосудистых проблем.

3 Лук. Снижает риск на 25%. Половина сырой луковицы в день поднимает уровень "хорошего" холестерина примерно на 25% у большинства людей с такими проблемами.

4 Бобовые. Снижение риска на 30%. Соединения, содержащиеся в фасоли и чечевицы могут снизить уровень холестерина и улучшить функцию кровеносных сосудов. Эта пища является прекрасным источником фолиевой кислоты, которая помогает избежать проблем с сердцем.

5 Овес. Снижает риск на 29%. Волокно является ключевым компонентом в борьбе с высоким уровнем холестерина, а овес содержит растворимые волокна, благодаря чему и понижает уровень «плохого» холестерина. Отлично подойдет и кисель из овса, который поспособствует еще и похудению.

6. Орехи. Снижают уровень холестерина на 5-7% и триглицеридов на 10%. Фисташки полезны для функция вен и артерий, контроля сахара в крови также действуют как мощный антиоксидант.
Грецкие орехи снижают риск на 45%. Они содержат жирные кислоты омега-3, которые снижают уровень холестерина и предотвращают закупорку кровеносных сосудов. Если вы регулярно едите орехи уровень "вредного" холестерина можно снизить на 16% и повысить уровень "полезного" на 12%. Арахис содержат витамин Е, мощный антиоксидант, который полезен для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В нем также содержится вещество, которое помогает увеличить приток крови в мозг на 30% и снижает риск инсульта. Если вы добавите в свой рацион даже небольшое количества арахиса то сможете снизить уровень "плохого" холестерина на 14%.

7. Оливковое масло, рапсовое масло. Снижает риск на 40%. Из всех жиров оливковое масло содержит наиболее мощные антиоксиданты, которые снижают уровень "вредного" холестерина. Диетологи рекомендуют употреблять оливковое масло ежедневно в любых блюдах. Достаточно будет 2 столовые ложки в день.

8. Овощи. Растения с зелеными листьями (шпинат, брокколи) богаты железом, магнием, кальцием и антиоксидантами и все они защищают сердце от холестерина.

9. Зеленый чай. Чашка зеленого чая в день, также поможет в борьбе с высоким уровнем холестерина.

Включив эти продукты в ежедневный рацион питания, вы сможете наслаждаться и не совсем полезными продуктами, но соблюдая при этом, естественно, умеренность, не беспокоясь, что причиняете какой-либо вред своему здоровью.<