22.04.2016, 07:32

Внутренний фильтр для аквариума своими руками

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Аквариум, это маленький подводный мир, в котором царит покой и тишина. Он притягивает взгляд, создает уют, успокаивает нервы и украшает домашний интерьер. Чтобы бесконечно любоваться этой красотой, необходим специальный уход. Для поддержки чистоты большую роль играет фильтр. Если следить за чистотой воды, тогда уют подводным обитателям в ней обеспечен. Сегодня мы научим вас делать фильтр для аквариума своими руками.

Основная функция внутреннего фильтра, это механическая очистка воды в аквариуме. Губка в фильтре задерживает крупные и мелкие частицы грязи. Таким образом внутренний фильтр насыщает воду кислородом. В предыдущей статье мы писали, как делать внешний фильтр для аквариума, а сегодня речь пойдет о внутреннем фильтре.<

Сейчас мы будем делать дополнительный уровень фильтрации для аквариума. Для этого нам понадобится пластиковый контейнер (пищевой). Он должен быть примерно на 6-7 см меньше по высоте, чем сам аквариум. Берем дрель с пером и в нижней части контейнера сверлим отверстие для уплотнителя. После чего вставляем уплотнитель в отверстие. Старайтесь уплотнитель вставлять ровно, чтобы он потом не выпал.

Затем таким же образом, с помощью дрели сверлим отверстие в крышечке от контейнера и вставляем специальную деталь от помпы. По окружности заливаем эту деталь полиуретановым клеем, это делается для того, чтобы она плотно зафиксировалась. Ждем когда клей полностью засохнет. Для полного засыхания нам понадобится примерно 30 минут. Когда все полностью высохло, накрываем контейнер крышкой и у нас получилась конструкция в виде фильтра.

Далее берем специальную губку от помпы и вставляем ее во внутрь контейнера. Эта губка будет выполнять функцию грубой фильтрации. Затем берем обычную вату, отрезаем необходимый нам кусок и также помещаем во внутрь контейнера. Перед использованием вату обязательно нужно промыть в теплой воде. После, в верхнюю часть контейнера (крышку) вставляем помпу и самодельный фильтр полностью собран.

Пришло время посмотреть, как работает фильтр. У нас получился опытный, работающий образец. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что грязь очень сильно всасывается. При желании в контейнер можно поместить не только вату, а еще много различных фильтрующих материалов. На изготовление такого фильтра уходит как минимум пол часа, с условием, что вы все продумаете.

Сделать такой фильтр для аквариума своими руками может каждый. Для этого нужно совсем немного времени и средств.

теги: