Почему надо читать книги

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Как часто вы берете в руки книгу, чтобы почитать? Без сомнения, отсутствие времени и общий темп жизни так поменял приоритеты современного человека, что книга, к сожалению, редко попадает ему в руки. Тем не менее, чтение имеет важное значение для психического и физического состояния человека, потому что она позволяет нам избавиться от ежедневного стресса и отвлечься от событий напряженного дня.

Каковы наиболее положительные аспекты книги, чтобы мы все-таки брали ее в свои руки? 

Стимуляция активности мозга. Наш мозг получает максимальную пользу от чтения. Регулярные занятия с книгой поддерживают функционирование нашего мозга в хорошем состоянии. А он, как и весь организм, нуждается в постоянной тренировке. 

Снимает стресс. Сегодняшний человек целиком подвержен лихорадочному темпу жизни, т. е. испытывает практически постоянный стресс. Однако, когда мы читаем хорошую книгу, то красота языка, используемого автором, и описанные сцены, которые переносят нас в другой мир, совершенно незаметно снимают напряжение. Особенно эффективной, как показывают исследования, является художественная литература. 

Обогащает интеллект. Без сомнения, чтение, а это, в основном, художественная литература, обогащает наш словарный запас: подсознательно запоминающиеся слова начинают использоваться нами постоянно. В дополнение к улучшению нашего лексикона, чтение исправляет некоторые наши орфографические ошибки, которые мы допускали раньше. 

Возникновение идей. Было доказано, что чтение делает нас более творческими, дает нам новые идеи, которые возникают в вымышленном мире, но применяются в реальной жизни.

Безвредное седативное средство. Засыпание с книгой в руке является сигналом, что пора на отдых. И такой сон является спокойным и здоровым, снимает настороженность, напряжение и дает хорошую релаксацию.<

теги: