Томатный сок

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Томатный сок является одним из наиболее доступных и полезных продуктов.

Он - хороший источник ликопена. Этот антиоксидант известен своими защитными свойствами против рака и сердечных заболеваний. Кроме того, стимулирует кровообращение и помогает снизить кровяное давление. 

Ликопин является жирорастворимым, поэтому добавление нескольких капель растительного масла обеспечивает его лучшее усвоение. Таким образом, питьевой томатный сок помогает увеличить скорость обмена веществ и улучшает пищеварение. Этот сок часто используют в смеси с соком яблок, тыквы и лимона (2:4:2:1), особенно когда необходимо похудеть.

 Томатный сок богат витамином С, а это очень важно для поддержания сильной иммунной защиты. 

Томатный сок содержит калий, который является важным питательным веществом для человека. Низкий уровень калия в организме ведет к общей слабости и недомоганию.

 Два стакана томатного сока каждый день, содержащих 15 мг ликопена, достаточно для укрепления хрупких костей, утверждают эксперты Университета Торонто. Этот красный напиток является полезным инструментом для предотвращения такого заболевания, как остеопороз. 

 Потребление томатного сока в сочетании с соком шпината помогает уменьшить и предотвратить запор. А для облегчения симптомов похмелья рекомендуется коктейль из 100 мл томатного сока, 100 мл огуречного сока, 10 мл сока шпината и 1 столовой ложки оливкового масла. 

Томатный сок нужно пить за 20–30 минут до еды, так как он повышает готовность желудка и кишечника к перевариванию пищи. Добавление соли снижает его целебные свойства. Вместо соли можно добавить измельченный чеснок и свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу.

Не исключайте томатный сок из своего рациона, если вы страдаете заболеваниями суставов.

 Ни в коем случае не употребляйте при отравлении, даже легком! В этом случае томатный сок усилит имеющийся эффект.

Противопоказан томатный сок при обострении гастрита, язвенной болезни, панкреатита и холецистита, а также людям, склонным к образованию камней в почках.<

теги: