29.07.2016, 23:19

Ученые-океанологи у побережья Калифорнии нашли загадочный живой фиолетовый шар

Во время научной экспедиции у побережья Калифорнии океанологи обнаружили живой светящийся шар. Ученые ранее не встречали это животное и забрали его на борт корабля для изучения.

Во время плавания у побережья Калифорнии океанологи наткнулись на странный фиолетовый пузырь - форму жизни, которая никогда ранее не встречалась ученым.<

Экспедиция проходит на корабле "Nautilus". Светящийся фиолетовый комок составляет пять сантиметров в диаметре. Ученые предположили, что ими обнаружен новый вид оболочников, книдарий или голотурий. Также они не исключают, что шар представляет собой ранее неизвестную форму жизни, для идентификации которой понадобится несколько лет.

Океанологи отправили ко дну робота, который с помощью вакуумной системы засосал шар на борт корабля. Там существо начало разворачиваться, разделяясь на две створки.

Целью экспедиции "Nautilus" является осмотр и картографирование национального парка Островов Чаннел, площадь которого составляет 1009 квадратных километров. Малоизученные глубоководные экосистемы вокруг островов и стали местом назначения экспедиции, нашедшей фиолетовый шар.

Теги новин: