16.09.2016, 15:28

Почему УЕФА доверил проведение финала ЛЧ-2018 Украине

Юлия Градовская | Всі новини автора

Вчера, 15 сентября, на заседании УЕФА в Афинах финальный матч ЛЧ сезона 2017-2018 годов доверили принимать столице Украины.

Игра состоится на НСК «Олимпийский» 26 мая 2018 года. О подробностях предстоящего в Украине большого футбольного события рассказал «Апосртоф», с ними знакомит издание «Биржевой лидер».<

Как известно, в 2012 году в Украине прошла финальная часть Чемпионата Европы по футболу. Его принимали сразу четыре города и столько же польских городов. В этом смысле с организационной точки зрения для Украины масштабное футбольное мероприятие не станет большим сюрпризом. Гораздо важней, что Украина и ее столица смогут еще раз смогут привлечь к себе внимание Европы, да и всего мира, с учетом важности такого мероприятия как финал ЛЧ. Отдельного внимания заслуживает сам факт того, что Украине со всеми ее нынешними проблемами все-таки доверили столь ответственное мероприятие. И здесь нельзя не упомянуть о том, что вот уже несколько лет вице-президентом УЕФА является бывший президент «Динамо» (Киев) Г. Суркис. Несомненно, что он использовал все возможности и влияние, чтобы привести в Украину Евро-2012, так и теперь финал самого сильного и престижного футбольного турнира на клубном уровне и это в то время как в его стране очень тяжелая экономическая ситуация, да к тому же идет война на Донбассе.

Финал Лиги чемпионов это единственный матч между двумя командами, которые прошли несколькомесячную дистанцию турнира, в начале на стадии группового турнира, а затем несколько раундов плей-офф, в каждом из которых, играется два матча: дома и на выезде. Так, например, в турнире который стартовал недавно (сезон 2016-2017 годов) принимает участие только киевское «Динамо» (другой участник – донецкий Шахтер не смог пройти отборочную стадию). В финале этого турнира сильнейшие два клуба континента выйдут на матч в Кардиффе (Уэльс). Ну, а в следующем сезоне НСК «Олимпийский» станет 20-м стадионом Европы, который примет финальный матч ЛЧ (турнир впервые состоялся в сезоне 1991-1992 годов, сменив Кубок чемпионов УЕФА).

Следует отметить, что пресса сообщала еще в прошлом году о решении отдать финал ЛЧ украинской столице. Но с тех пор было известно и об альтернативном варианте принимающей стороны - стадионе мадридского «Атлетико», открытие которого запланировано на лето 2017 года. Следует учесть, что «Атлетико» не строит полностью новый стадион, а просто планирует реконструировать существующую арену. С учетом того, что в УЕФА в результате приняли решение в пользу Киева, возможно, там не были полностью уверены в готовности мадридского стадиона в нужный срок. Но более вероятной следует все же считать иную версию, а именно «фактор Суркиса», сыгравший в пользу Киева. Очевидно, вице-президенту УЕФА удалось сформировать проукраинское лобби, которое продвигало кандидатуру Киева. Суркис - сторонник проведения в Украине масштабных футбольных мероприятий. Будучи президентом ФФУ в середине 2000-х, он ухватился за идею организации в Украине Евро-2012. Под реализацию этой идеи он смог консолидировать усилия государственной власти, бизнес-элиты, привлек известных спортсменов и общественных деятелей. Бизнес помог со строительством инфраструктуры (не только спортивной).

В конце апреля Суркис заявил, что было сделано все возможное, чтобы убедить УЕФА отдать финал Лиги чемпионов Киеву. Поэтому он выразил надежду, что в ближайшие несколько месяцев будет принято решение отдать это спортивное мероприятие украинской столице, и она приступит к подготовке к выдающемуся событию. Наверняка на тот момент футбольный функционер имел веские основания для своего заявления. К тому же следует учитывать, что решение в пользу Киева стало некой компенсацией за неполученное право проведения Евро-2020. Это турнир станет экспериментальным по части принимающих сторон. Сразу 12 европейских городов из разных государств примут у себя матчи турнира. Киев и Донецк еще до кризиса в 2014 году подали заявку, но из-за неясных проволочек со стороны ФФУ, которой тогда руководил Анатолий Коньков, процедуру отбора украинские кандидаты не прошли.

Важно отметить, что решение УЕФА в пользу Киева стало символичным актом поддержки Украины. Как известно, буквально через несколько недель после финала ЛЧ, летом 2018 года, должен начаться финальный турнир Чемпионата мира, намеченный к проведению в соседней России. Но до сих пор не утихают разговоры о том, что право проведения Мундиаля может быть передано другой стране в связи с нестабильным положением России, находящейся под экономическими и политическими западными санкциями за агрессию как раз против Украины. Так что, возможно, в УЕФА решили дополнительно поддержать Украину и отдать ей примечательное футбольное событие. И функционеров УЕФА не остановили несколько недавних инцидентов произошедших на «Олимпийском» во время проведения международных матчей, связанных с драками болельщиков и проявлениями расизма.

Теперь после того, как официально объявлено о решении УЕФА, следует начинать подготовку к финалу ЛЧ. С организационной стороной мероприятия Украина должна справиться. У нее, как отмечалось, есть недавний опыт проведения Евро-2012, где, в том числе, в целом удалось решить проблему распространения билетов. К тому же есть малая надежда на то, что в финал турнира пробьется украинский клуб, а значит, на стадионе будет больше приезжих болельщиков и гостей мероприятия, чем украинцев. Да и цены на матч такого уровня достаточно велики - от 60-70 евро, как правило.

Теги новин: