Отказ от отпуска сводит трудоголиков в могилу

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Почти четверть украинцев лишена возможности отдыхать летом. Психологи же утверждают: отсутствие отпуска чревато эмоциональным выгоранием, депрессией и ухудшением здоровья.

По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 23% украинцев заявили, что не имеют возможности отдыхать этим летом, еще 43% сказали, что летний отпуск проведут дома.

Читайте еще: Как правильно проводить отпуск трудоголикам <

Между тем, психологи во всем мире утверждают: отдых – это своеобразное лекарство и для тела, и для ума. По мнению польского психолога Яцека Долиньски, самым ярким признаком того, что человеку срочно нужен отпуск, является отсутствие мотивации к работе. «Мы начинаем делать вид, что что-то делаем, что мы постоянно заняты и у нас не времени ни на что другое, кроме работы. При случае постоянно подчеркиваем, какие важные функции мы выполняем и что никто не сможет нас заменить», - говорит психолог о признаках эмоционального утомления. Такое состояние еще называют «синдромом крокодила»: «большой рот, чтобы говорить, и маленькие лапки, чтобы работать». Еще один вариант эмоционального истощения – попытки человека обособиться, замкнуться в себе.

Между тем, медики утверждают: современный человек попросту разучился отдыхать. Ведь отпуск часто воспринимается как время, которое можно потратить на ремонт квартиры или вскапывание грядок на огороде. И даже уезжая в другие страны, многие отпускники не расстаются с ноутбуками и телефонами. Согласно опросам, работать летом собирается каждый второй немец, почти треть японцев, а более 60% россиян и на отдыхе намерены решать рабочие дела. В США даже появился особый термин: «синдром отсутствия отпуска». Исследования, охватившие несколько тысяч работающих американцев, показывают, что у людей, игнорирующих отпуск несколько лет подряд, ухудшается самочувствие, начинаются сердечные приступы, скачки артериального давления, они впадают в депрессию. Ученые даже утверждают, что отсутствие ежегодного отпуска на 20% увеличивает риск преждевременной смерти.

Но даже если удается выкроить время для отпуска, им нужно правильно распорядиться. Психологи солидарны с великим французским писателем Анатолем Франсом, который говорил: «Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую». Чтобы отдых пошел на пользу, нужно сменить темп и характер жизни. Если человек всю неделю проводит в офисе за компьютером, то отдыхать ему нужно довольно активно. И наоборот: чем более активен рабочий ритм, тем спокойнее должен быть отдых.

Впрочем, это совсем не значит, что «белым воротничкам» нужно непременно прыгать с парашютом или гонять на квадроциклах, а курьерам – сутками лежать на пляже пластом. К тому же, немецкие ученые утверждают: долгий пассивный отдых приводит к отупению и трудностям по возвращении на работу. У человека, провалявшегося три недели на пляже, коэффициент интеллектуального развития падает на 20 пунктов. А для того, чтобы вновь войти в рабочий ритм, требуется минимум четыре дня. Именно процесс возвращения на рабочее место является главным индикатором качества отдыха. Ведь даже позитивные эмоции могут стать причиной стресса, от которого придется еще долго отходить.

Специалисты советуют отдыхать вдали от места постоянного проживания. Но почти для половины украинцев этот совет неактуален: они собираются провести летний отпуск дома. Но и в этом случае можно сделать так, чтобы отдых стал лекарством. Самый простой и самый действенный способ – правильный сон. Медики советуют взрослому человеку спать не менее 7—8 часов. Впрочем, спать сутки напролет тоже не стоит. Кроме того, необходимо научиться расслабляться. К примеру, посидеть в тишине или при спокойной музыке, понаблюдать за движениями аквариумных рыбок, устроиться с книгой в парке. Главное – посвятить время себе одному, отбросив беспокойство по поводу рабочих проблем. Усталость отлично снимают и физические нагрузки вроде плавания или игры в бадминтон, и даже активной прогулки с собакой. Необходимый компонент здорового отдыха - любая культурная программа. Будь то поход в театр, кино, на выставку, в музей или просто прогулки по городу. Любая смена привычной обстановки благотворно действует на человека. «Золотое правило» полезного отдыха: он должен приносить удовлетворение. Тогда и работоспособность после отпуска будет на высоте, и здоровье не пошатнется.

По материалам "Обозревателя"

теги: