31.10.2016, 16:17

Сакварелидзе подробно рассказал, чем грозит бизнесу повышение зарплат украинцам

Юлия Градовская | Всі новини автора

В Украине правительство приняло решение повысить размер минимальной заработной платы, тем самым ужесточив условия ведения бизнеса в стране.

Об этом на своей странице в социальной сети написал бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.<

По его словам, на фоне повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен, правительство ужесточает условия ведения бизнеса, заставляя вести его «по-белому». Вместе с тем, подчеркивает Сакварелидзе, правительство демонстрирует неспособность провести критично важные системные реформы в фискальной сфере, улучшить администрирование налогов, убрать тотальную коррупцию.

Более того, в связи с повышением размера минимальной заработной платы, налогообложение бизнеса будет увеличено. В связи с этим Сакварелидзе предупреждает, что бизнес снова будет вынужден «уходить в тень», при этом официально не оформляя своих работников, либо вовсе увольняя их.

«Это все похоже на логику завода, выпускающего Запорожец - никто не учитывает мнение потребителя, то есть нас с вами - и представителей бизнеса и упорно продолжает выпускать никому не нужный продукт», - резюмировал экс-заместитель главы ГПУ.