02.11.2016, 19:52

Россияне в ожидании обвала рубля бегут скупать доллары накануне зимы

Марина Началова | Всі новини автора

Россияне с начала осени все чаще скупают доллары и избавляются от рублей, считая, что в данный период времени российскую валюту снова ожидает обвал.

О том, что россияне в сентябре-октябре стали чаще менять рубли на доллары, подтвердили и в Сбербанке РФ, заявив, что население страны не отпугивает даже курс 63 и более в обменниках.<

В обзоре ситуации на валютном рынке от Сбербанка сказано, что активность в обменниках связана со свойственным рублю в последние годы ослаблением ближе к последним месяцам, из-за чего граждане предпочитают переводить свои сбережения в доллары.

"Население охотно покупает доллары при снижении курса ниже 63 <...> по мере приближения периода традиционного ослабления и волатильности российской валюты", - говорится в обзоре.

Согласно последним статистическим данным, обнародованным Сбербанком, в прошедшем месяце российские граждане, не являющиеся юридическими лицами, купили валюты в два с половиной раза больше, нежели продали.

В другом ведущем российском банке, ВТБ24, подтвердили прогнозы Сбербанка и населения, заявив, что в зимний период ничего хорошего рублю на валютном рынке не светит. По прогнозу аналитиков ВТБ24, в четвертом квартале доллар может подняться до 65-67 рублей.

Теги новин: