02.08.2011, 22:16

Внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, одобрив соответствующее постановление (реестрационный № 796) 27 июля 2011 года.

Данное решение обусловлено необходимостью оперативного реагирования на вызовы и угрозы, связанные с появлением на территории государства новых психоактивных средств и веществ, принятия адекватных мер по недопущению злоупотребления ими, а также приведение Перечня к нормам, рекомендованным Международным комитетом по контролю за наркотиками ООН. В частности, в таблицы I и II Перечня добавлено примечание, которые позволят квалифицировать новые психоактивные вещества и соединения, которые появились или появятся в незаконном обороте, а именно - их изомеры, стереоизомеры, сложные и простые эфиры, гомологи, метаболиты. Таким образом, вводится контроль за всеми существующими или теми, что будут созданы в будущем соединениями, которые по своему психоактивному действию воспроизводят ранее внесенные в Перечень вещества и средства. Таким образом станут бесперспективными попытки их модификации.

Постановлением запрещено для обращения в государстве новые вещества, которые по химической структуре и свойствам воспроизводят действие психотропных веществ катинона и меткатинона (ДОХ, МАВР, МDРВР, МDРРР, МРВР, WIN 48,098), курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды (JWH-015, JWH-019, JWH-210, JWH-307, 5-МеО-DALT), кактуса Лофофора Вильямса, семена Ипомеи красно-голубой.

После всестороннего анализа из Перечня исключены препараты промедол и омнопон, которые по сути являются торговыми названиями лекарственных средств, содержащих наркотики, а не самостоятельными химическими соединениями. Кроме того, исключены дублирующие названия наркотических средств и психотропных веществ, дающих определение методам и условиям их получения. В частности, «Кустарно изготовленные препараты из эфедрина, псевдоэфедрина, фенилпропаноламина (ФПА, норефедрин) или препаратов, их содержащих» - меткатинон, катинон, амфетамин, метамфетамин и другие производные фенилетиламину.

Решение Правительства принято на основании материалов, обработанных по инициативе Государственной службы Украины по контролю за наркотиками совместно с МВД, Минздравом, ДМС, Службой безопасности Украины с привлечением специалистов Национальной академии медицинских наук Украины и Национальной академии наук Украины в соответствии с планом мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 годы.<