08.08.2011, 20:55

Столица начнет производство собственных трамвайных вагонов

В Киеве начнут производство собственных трамвайных вагонов. Такое мнение высказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время рабочей поездки Днепровским районом.

В частности, он отметил, что в конце 2010 года коммунальным предприятием «Киевпастранс» было приобретено десять трамвайных вагонов, которые с начала 2011 года введены в эксплуатацию для работы на линии скоростного трамвая. В текущем году, к 20-й годовщины Независимости Украины, будет запущено еще 3 трехсекционные трамвайные вагоны. Кроме того, в планах города приобретение еще около 12 трамвайных вагонов.

Также, по его словам, в ближайшие два-три года Киев планирует обновить весь подвижной состав или за счет капитального ремонта, или за счет приобретения новых вагонов.

«Мы получили предложения от нескольких производителей трамвайных вагонов. Это дорогостоящие предложения. Проанализировав свои возможности и имеющиеся мощности, мы приняли решение начать производство трамваев на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо. Думаю, что уже до конца года мы получим первый вагон, произведенный в Киеве », - сказал Александр Попов.<