12.08.2011, 20:17

Павленко: Защита прав ребенка – один из ключевых национальных приоритетов Украины

Президент Украины Виктор Янукович определяет защиту прав детей – одним из ключевых приоритетов государства и призывает все общественные организации к совместной работе в интересах детей. Об этом заявил вновь назначенный Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на брифинге.

По его мнению, свидетельство тому – подписанные вчера Главой государства Указы «Об Уполномоченном Президента Украины по правам ребенка» и «Вопрос Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка».

По словам Ю.Павленко, Виктор Янукович постоянно опекается вопросами, связанными с защитой прав детей. «Именно в 2006 году (во время пребывания Виктора Януковича на должности Премьер-министра) было впервые обеспечено финансово и полностью укомплектован штат Служб по делам детей в Украине, выделены средства на развитие домов семейного типа и приемных семей, приняты необходимые на то время законодательные и нормативные решения», – сказал он.

«Вопрос детей постоянно находится в поле зрения Президента. По поручению Главы государства была проведена комплексная проверка состояния соблюдения прав ребенка в Украине, на основании которой были разработаны рекомендации, в частности и в части создания специального органа в структуре Администрации Президента Украины», – подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка.

Как отметил Юрий Павленко, Виктор Янукович предложил создать действенный, влиятельный Институт Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, который смог бы за короткий срок создать систему полноценной защиты детей всех категорий. Кроме того, Президент поручил разработать Национальную программу защиты прав ребенка, которая четко определяла бы, какие шаги осуществляет государство по отношению к детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, решала бы проблемы детей-инвалидов и детей с особыми потребностями, опекалась вопросами их отдыха и оздоровления, решением проблем детской преступности, насилия в семье, разработала четкие предложения по развитию детской инфраструктуры, которая давала бы им возможность развиваться, совершенствовать свои способности.

Уполномоченный по правам ребенка выразил твердую убежденность, что все запланированные мероприятия могут быть реализованы лишь в тесном сотрудничестве с Правительством, областными государственными администрациями, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями.

Юрий Павленко также акцентировал внимание, что решение Главы государства о создании влиятельного органа по решению вопросов детей является выполнением международных обязательств Украины в этом направлении. «Начиная с 2002 года, ООН, в частности Комитет по правам ребенка, рекомендовал Украине назначить в государственной структуре Уполномоченного, который бы непосредственно отвечал за права ребенка. Последнее такое решение относительно нашего государства было принято Комитетом в апреле текущего года. Таким образом, Президент эффективно и быстро отреагировал на те рекомендации, которые поступили от самой влиятельной международной организации», – сказал он.

Уполномоченный по правам ребенка также подчеркнул, что такое решение является поддержкой инициатив общественных организаций, которые на протяжении последнего времени обращались к Виктору Януковичу. Для участия в этой работе именно организаций по защите детей, Положением об Институте по правам ребенка создается Общественный консультативный совет по вопросам защиты прав ребенка. «Президент приглашает все общественные организации, благотворительные фонды, международные организации к совместной работе в интересах детей, по защите прав детей, а также к работе по разработке и реализации Национальной программы защиты прав ребенка в Украине».

Ю.Павленко также сообщил, что в ближайшее время будет представлен план работы Института по правам ребенка, проект Национальной программы по защите прав ребенка в Украине. По его словам, значительное внимание это учреждение будет уделять вопросу усыновления сирот и детей, лишенных родительской опеки, реформированию учреждений интернатного типа.

«Я уверен, что Институт Уполномоченного по правам ребенка станет эффективно действующим органом в системе власти», – сказал Юрий Павленко.<