15.08.2011, 21:36

В Доме Правительства открыта фотодокументальная выставка

"А. А. Бурмистров - один из тех, кто ковал экономическую мощь Украины". Так называется фотодокументальная выставка, развернутая в Доме Правительства Украины.

Вступительным словом экспозицию открыл заместитель Руководителя Секретариата Кабинета Министров Юрий Авксентьев. Он отметил, что Александр Александрович Бурмистров, который в 1968 - 1980 годах работал в должности заместителя Председателя Совета Министров Украинской ССР, без преувеличения, был одним из тех, кто своими руками, своим примером и организаторским талантом в военные, и особенно в послевоенные годы вносил заметный вклад в развитие экономики Советского Союза. Образно говоря, он был среди тех, кто ковал экономическую мощь своего родного государства, и в частности, ее важной части - Украинской ССР. В частности, Бурмистров имел непосредственное отношение к созданию и введению в действие в декабре 1974 года крупнейшей в мире доменной печи № 9 на заводе «Криворожсталь». Александр Александрович гордился и тем, что был лично причастен к строительству такого важнейшего объекта как газопровод «Союз» - от Оренбурга до западной границы СССР.

В открытии выставки приняли участие бывшие сотрудники правительственного аппарата, которые трудились под руководством Бурмистрова. Так, многолетний помощник заместителя Председателя Совета Министров СССР В. Ю. Дубов и бывший заместитель заведующего отделом тяжелой промышленности Управления Делами Совета Министров СССР С. П. Фищенко поделились воспоминаниями о своем начальнике, рассказали о некоторых эпизодах из его жизни.

С искренним словом благодарности к организаторам выставки обратился внук А. А. Бурмистрова - тоже Александр Александрович Бурмистров.<